+48.60
535 читателей, 1440 топиков

Абрис от руки

Добрый день!
В каких случаях вы прикладываете абрис от руки, выполненный синей пастой ручкой, при подготовке технического плана помещения?

Вот есть у меня несколько квартир в многоквартирном доме, которые не стоят на учете — к ним надо?

Делю одно офисное помещение на несколько — надо абрис?

Помещение в доме на двух хозяев ставлю — нужен?

Помещение на основании техпаспорта ставим — делаете?

Разъясните, пожалуйста, когда и в каких случаях (образование/внесение изменений) вы делаете?
Практика у каждого своя, как показывает практика) даже с условием одних требования на всех.

Спасибо.

Вопрос, согласна, простейший, но все делают все равно по-своему, хочется понять, кто как объясняет для себя.

Год завершения строительства

Добрый день! Подготовила уведомление об окончании строительства и технический план, указав год завершения строительства садового дома в СНТ 1992 год (со слов заказчика), из администрации получила отказ без рассмотрения, т.к. есть противоречия части 16 ст 55 Градкодекса: «В случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее — уведомление об окончании строительства).»
Понимаю, что столько времени дом был не оформлен, но ведь есть разница в годе завершения 1992 и 2019? Или я заморачиваюсь? Неужели просто исправить и все?

Реконструкция многоквартирного дома с переводом в жилой дом

Здравствуйте. Подскажите порядок сбора документов и подготовку технического плана. Ситуация такая: Заказчик хочет объединить две квартиры (в собственности одного лица). Дом числиться в ЕГРН как многоквартирный. Я так полагаю надо подготовить проект на реконструкцию многоквартирного дома с переводом в жилой дом (вид работ учет изменений ?). Подготавливаю техплан и в архитектуру делать ввод? И в заключении КИ что прописать?

Перевод из "нежилое здание-жилое строение" в "жилой дом"

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто уже переводил.
Интересуют садовые участки с постановкой до 2019 года как «нежилое здание — жилое строение». Теперь многие хотят перевести в «жилой дом», а как, непонятно.

Постановка на кад. учет деревенской бани

Здравствуйте! На земельном участке с разрешенным использованием: «для размещения бани», площадью 350кв.м. выстроена небольшая деревенская баня. Сделал техплан по декларации, но росреестр не пропускает, требует предоставить разрешение на строительство. Раньше все проходило без разрешения. Это что то изменилось в законодательстве? Как быть?

Ранее учтенный дом.

Здравствуйте. Жилой дом не стоит на кадастром учете, но на него есть технический паспорт до 2013 года. На дом правоустанавливающих документов нет, есть постановление о предоставлении в собственность земельного участка. В таких случаях регистраторы отказывают в регистрации права собственности на дом, так как нет оснований, нужно предоставить документы именно на дом или обращаться в суд.
Я попробовала подготовить технический план на дом (дом 1960 года) на основании тех. паспорта, постановления и декларации.
Читать дальше →

Раздел здания на два здания (образование зданий путем раздела)

На кадастровом учете стоит здание площадь которого сумма площадей помещений (здание зарегистрировано до 01.01.2017).
сейчас необходимо разделить это здание на два. Площадь каждого образованного здания буду считать в соответствии с приказом 90, что повлечет за собой несоответствие суммы площадей образованных зданий площади делимого здания. Намереваюсь всё это описать в заключении кадастрового инженера.
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным случаем и есть противоположное мнение (с обоснованием какими-либо письмами МЭР или нормами закона) по этому поводу.
По поводу проектной, разрешительной, судебной разрешающей раздел документации прошу не комментировать. Вопрос лишь в площади.

Садовый дом как сарай

Всем привет! Пришел умный клиент и хочет чтобы ему подготовили техплан на садовый домик (одноэтажный хлипкий домик, в принципе и так сарай) как на сарай. дело в том что расстояние до границы 2 метра. имеется также свидетельство на снесенный ранее садовый дом. думаю, стоит ли воспользоваться таким «счастливым случаем» и зарегистрировать этот сарай как вспомогательный объект — уведомление то ведь на него не требуется. Не знаю, правда, что произойдет с этим вспомогательным объектом после того как снимем с учета разрушенный садовый дом — он не исчезнет с учета автоматически? И не возникнет ли несоответствия разрешенному использованию?

Технический план на гараж

Здравствуйте, подскажите, можно ли поставить гараж на кадастровый учет и в чьей собственности он будет, если земельный участок на котором он расположен находится в государственной собственности и предоставлен человеку на праве пожизненного наследуемого владения?