Местоположение садового участка и ОКСа на нем

Добрый день! Прошу помощи разобраться в такой ситуации: Сделала ТП по образованию садового домика (до 01.03.)написали приостановку, в связи с несоответствием адреса окса адресу участка.
Согласно ЕГРН участок имеет адрес: обл., р-н, СНТ «ХХХ». (номер участка в ЕГРН не прописан)ОКСу пишу адрес: обл., р-н, СНТ «ХХХ», участок №1. Согласно нумерации СНТ номер участка правильный, в соответствии с планом границ СНТ

23 комментария

avatar
Если нет Решения о присвоении адреса, то я адрес пишу точно такой же как у участка. Если участок без номера, то и адрес ОКСа без номера.
avatar
в Мособласти требуют прописывать адрес ОКСа без номера участка/дома/строения… а именно — РФ, область, район, СНТ
avatar
В вашем случае адрес ОКСа будет без номера участка.
avatar
У нас (Башкортостан) ОКСу можно присвоить какой угодно неструктурированный адрес. Только в заключении нужно отметить, что «адрес объекта не соответствует адресу ЗУ».
avatar
я вообще всегда до СНТ писала и вам советую. все пока счастливы. Кому надо присвоят адрес какой нужно
avatar
А в декларации тоже адрес прописываете до СНТ?
avatar
да конечно! в нас пункте если есть улица, то пишите до нее
avatar
Да, аналогично адресу в xml-ле ТП, до СНТ или до улицы, если это ИЖС
avatar
Причем весь адрес пишу в Иное в декларации (со слов РФ....)
avatar
И в этом случае — это не адрес, а местоположение ОКСа. Далее как будет кадномер — присваивают адрес в ОМСе
avatar
нет такой приостановки — несоответствие адреса участка адресу ОКСа. Адрес прописывайте как написано в пп.7 п. 43 приказа 953 «При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства заполняется строка „Местоположение объекта недвижимости“, в которой в структурированном в соответствии с ФИАС виде указывается местоположение здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства с указанием: слов „Российская Федерация“, наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (город, село), улицы (проспект, шоссе, переулок, бульвар) — при наличии, номера здания (сооружения), номера помещения, в том числе с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 20 Требований.

В строке „Дополнение местоположения объекта недвижимости“ указываются сведения о местоположении здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, в случае если оно не указано в структурированном в соответствии с ФИАС виде.

Если здание, сооружение, объект незавершенного строительства расположены в границах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, в описании местоположения объекта недвижимости в строке „Дополнение местоположения объекта недвижимости“ указывается наименование такого некоммерческого объединения»
Т.е. В Вашем случае нужно указать в графе Местоположение — город, улица, в графе Дополнительное местоположение — СНТ, номер здания. Так как сведения в графе Дополнительное местоположение ни как не регламентируется приказом 953, то там можно писать что угодно, в том числе и номер садового дома. Попробуйте обжаловать эту приостановку.
avatar
Спасибо всем за помощь! еще один вопрос, немного не в тему, но в отношении садовых домов. Заказчик сдал ТП после 01.03(сам дотянул), ему написали соответственно приостановку. У меня практики по техпланам очень мало, поэтому подскажите, как сейчас быть в таких ситуациях? отправлять в Администрацию за уведомлением?
avatar
Да, сначала уведомление о планируемом строительстве, а после нужно заявление написать + Техплан туда вложить — на получение уведомления о завершении строительных работ и соответствии параметрам. После — сдавать на кадучет и рег.права
avatar
А если дом уже построен давно?
avatar
Если вы в Техплане меняете сведения характеристик, таких как — Геодезия контура строения (местоположение границ контура строения), кадастровый номер земельного участка, в границах которого расположено строение, исправление реестровой ошибки… т.е не проводилась реконструкция строения — то никаких уведомлений не требуется. В составе просто — декларация и синий абрис
avatar
Здание построено давно, но ТП готовили как на создание объекта, в ЕГРН о нем сведений нет
avatar
Тогда — уведомления. Таков закон, и он равен для всех случаев: реконструкция существующего объекта, строительство нового объекта, планирование строительства, регистрация построенного объекта не внесенного в ЕГРН
avatar
Ваш случай в списке — самый последний
avatar
Уведомление о планируемом строительстве подает не правообладатель земельного участка, а застройщик. Таков закон. Вы хотите сказать, что для регистрации здания, построенного сто лет назад необходимо отыскать того, кто его строил? Или предлагаете вносить в техплан заведомо ложные сведения? Закон не такой, как Вы его трактуете. Все изменения в кодексе касаются только нового строительства. Для существующих и уже эксплуатируемых объектов они не подходят.
avatar
Всё верно трактуется. Уже 100 домов зарегил, которые были построены 5-10лет назад (закрыли уведомлениями о соответствии параметров застройки ГК РФ). Эти дома существовали давно, и их застройщики не виноваты, что не было денег на их регистрацию, не было времени и пр проблемы их преследовали
avatar
Логично, что для старого дома — не нужно о планировании запрашивать, а всё ограничивается — о соответствии параметров
avatar
Мы оставляем адрес как у земельного участка. Если клиент желает внести изменения по адресу, то берет справку об адресе с номером участка у председателя СНТ. Далее идет в ОМС, где ему подготавливают постановление о присвоении адреса, которое мы прикладываем к межевому плану. В итоге, клиент получает выписку ЕГРН с новым адресом и уточненными границами.
avatar
Я какое-то время тоже делал — указывая местоположение как у участка, на котором он расположен, но с начала этого года начали 100% делать приосты, в которых пишут, что местоположение необходимо указать без номера участка. Это еще раз повторю — Мособласть, где я не раз ездил в АПК по данным вопросам, на комиссии подтвердили- указывайте без номера участка местоположение ОКСа… в каждом регионе свои требования по данному вопросу
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.