Техплан на садовый дом на ЛПХ

Можно ли сейчас делать техпланы по упрощёнке (по декларации, а не по уведомлению администрации) на объекты, расположенные на земельных участках под ЛПХ (личное-подсобное хозяйство)?

Уведомления на дома, построенные в 30-80 г.г

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ИЖС на землях лпх, построенные в 30-80гг., раньше ставили на основании правоустанавливающих документов на землю и справок из администрации, так как люди разрешение на строительство не получали, и никаких других документов им не выдавали. Раньше кадастровый учет проходил нормально, сейчас регистраторы начали писать одну приостановку за другой, требуют, чтобы собственники обратились в суд и узаконили свои дома, с вступлением в силу 340 ФЗ они не будут пропускать тех. планы без уведомлений. Раньше делали документы на основании письма Письмо Д23и-4285 от 09.09.16г. «В отношении индивидуального жилого дома, законченного строительством до 1991 г., в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копии (в том числе архивные):
документа о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку;»
Регистратор прислал письмо, где говорится, что «Таким образом, применительно к части 5 статьи 16 Федерального закона №340-Фз следует отметить, что данная норма позволяет осуществить государственный кадастровый учет и регистрацию прав на жилые дома, строительство которых начато ( в том числе начато и завершено) до дня вступления в силу указанного Закона, без разрешения на строительство ( несмотря на требования статьи 51 ГР КР), при условии подачи до 1 марта 2019 года соответствующего уведомления в уполномоченный орган.»
Получается надо получать уведомление о начале строительства и т.д. на дома, построенные в 30-80 гг.?

Уточнение ЗУ с ВРИ ЛПХ под многоквартирным домом

Коллеги ситуация неоднозначная. Поделитесь своим мнением!) Заказчик обратился с просьбой уточнить границы ЗУ. ВРИ ЛПХ, категория не установлена (выписку на ЗУ приложила). На участке расположена половина многоквартирного дома. Столкнулась с таким впервые. Можно ли уточнить границы такого участка? Ведь в межевом плане я должна указать, что на нем расположен многоквартирный дом, а соответственно ВРИ у земли должен быть под многоквартирный дом.

Летний дом на земельном участке под лпх

добрый день! возможна ли постановка на учет летнего домика на земельном участке под лпх(приусадебный з/у)? на з/у также имеется сарай, баня, гараж. Жилой дом снесли. Летний дом будет использоваться как дачный дом, только в летнее время. Хотят зарегистрировать строение, чтобы избежать каких-либо штрафов в будущем.


При уточнении участка под ЛПХ получился многоконтурный участок, можно ли так?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нужно уточнить участок под ЛПХ 4 сотки. так вышло, что на уточняемом участке стоит сооружение соседей, а на их участке стоят постройки собственника, уточняемого участка. И вопрос они хотят уточнить свой участок в два контура, основная по домом, и та, часть, что под строениями на соседях. Это чем то запрещается? Может быть есть какие то мысли.

Ошибка в графике по местоположению

Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня следующая ситуация: несколько лет назад был благополучно поставлен косо ЗУ: 1 ( красный цвет). Через некоторое время сосед справа ЗУ:2 (синий цвет) тоже решил отмежевать. Кадастровый инженер, видя ошибку и соизмерив, что ему предстоит сделать, сколько потребуется времени, и какое вознаграждение он в итоге получит, долго не раздумывая, применил смекалку – вырезал треугольник у межуемого участка, и проблема была решена. Теперь сосед слева (зеленый цвет ЗУ :3) решил провести уточнение по местоположению и пришел ко мне. Теперь моя очередь решать задачу.
Дополнительные сведения: Все участки находятся в черте населенного пункта, разрешенное использование ЛПХ, права все зарегистрированы, собственники живы.
Скажите, пожалуйста, существует ли выход из данной ситуации, кроме как признать реестровой ошибкой ЗУ:1 и исключить треугольник сверху?