+11.30
479 читателей, 720 топиков

Уточнение границ земельного участка гос.собственности

Добрый день!
Помогите, что то в тупике. Есть ЗУ. Собственность не разграничена. Стоит на кад.учете, но границы не установлены в соответствии с законодательством. На ЗУ дом в собственности. Измерила, площадь и границы не меняла. Администрация выпустила постановлении о предварительном предоставлении ЗУ в аренду. И теперь вопрос:
1. При уточнении обязателен акт согласования. С т. н1 по н1 — кто согласовывает, Администрация?

Читать дальше →

Уточнение границ

Уважаемые коллеги! По вашей практике нынешнего года поделитесь, пожалуйста: при УТОЧНЕНИИ РАЕЕ УЧТЕННЫХ участков пересечение границ муниципальных образований, населённых пунктов и территориальных зон при НАЛИЧИИ и в случае ОТСУТСТВИЯ в егрн данных об этих границах, учёт приостанавливается или достаточно доказательства того, что по факту уточняемый участок относится к данной территории?

Межевание земельного участка для строительства газопровода

Здравствуйте! Необходимо поставить на кадастровый учет земельный участок для строительства газопровода. Никогда не сталкивалась с такого рода земельными участками. Подскажите может ли образуемый земельный участок пересекать границу населенного пункта, но быть быть в границах поселения? Исполнитель проекта планировки и проекта межевания на данный момент сделала чертеж так: — два участка- один в границе города, второй за границей города, но в границе городского поселения. Проект пока не утвержден.Может возможно поставить одним участком? Разрешение на строительство ведь выдается на один участок…

Одновременная подача заявления на уточнение земельного участка

Здравствуйте! В настоящее время практикуется такое: уточняются два декларированных участка одного собственника. В один день и в один приход в МФЦ собственник подает на учет изменений два заявления с двумя разными межевыми планами на двух дисках. В заявлениях указано, что одновременно уточняются оба участка. В заключении мною прописан этот факт и то, что заявления подаются одновременно.

В реальности один провели учётом, другой не пропустили, указав на некорректность границ другого уже прошедшего учёт смежного участка.

Только что из кад палаты дали информацию, что у них в программу не выгружается смежный уч, который раньше провели учётом.
ВОПРОС такой: действительно ли правильно так подавать заявления в один раз или необходимо дождаться прохождения учёта одного, только потом сдавать другое?

Читать дальше →

раздел земельного участка, с формой собственности "Собственность публично-правовых образований"

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать межевой план: необходимо сделать раздел земельного участка, который находится в собственности публично-правовых образований. Участок формируется под памятником, а делить надо участок-территорию школы. Делаю впервые такие работы, поэтому немного в сомнении.

Межевание земель под памятниками

Подскажите, пожалуйста, какие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков должны быть под памятниками? Какие документы прикладываем к межевому плану в связи с образованием земельных участков под памятниками?

Заключение кадастрового инженера

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что вы пишите в заключении кадастрового, в случае если земельный участок имеет К№ населенного пункта, а по факту находится на землях сельскохозяйственного назначения.Ссылаетесь ли в таком случае на ПЗЗ?

раздел земельного участка

Подскажите, пожалуйста, как можно отделить участок, который находится в составе единого землепользования? единое землепользование стоит на кадастровом учете без координат, категория земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования — для сельскохозяйственного производства. А участок внутри него — с координатами, вид разрешенного использования не прописан, категория земель не известна, а по факту там находятся территория СНТ.

Формирование земельного участка для ЛПХ

Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Необходимо размежевать и поставить на кадастровый учет земельный участок, который находится в деревне на неразмежеванных землях.Какой первый шаг? Нужно составить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории?

Уточнение границ

Коллеги, добрый вечер! Вопрос следующий: образуемый участок полностью накладывается на зарегистрированный декларированный ранее учтенный, на который материалов в фонде нет. Мне достоверно известно, что границы просто нарисованы в Панораме специалистами тогдашнего агентства и просто так посажены в гкн без землеустройства и межевания. В 2014 году на семинаре пояснили так, что в таких случаях состаляем правильный акт, раздел «Сведения об уточняемых участках» НЕ включаем. Теперь требуют включить данный раздел. При этом получается, что в реестр вносится только фрагмент границы, т.к. из четырёх две точки ликвидируются. Поделитесь, как у вас выполняются подобные работы в текущем году?

Читать дальше →