+11.30
479 читателей, 720 топиков

Выдел из общей долевой собственности — помогите разобраться с размером доли

Уважаемые коллеги, с выделом из общей долевой собственности никогда не имел дел, поэтому помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.
Итак, было свидетельство 2009 года на долю в общей долевой собственности на участок с/х назначения. Доля по этому свидетельству составляет 15000/1210916. Сам участок был площадью 1210916 кв.м. Т.е. если я правильно понимаю, то фактически размер доли составлял 15000 кв.м.
Затем спустя несколько лет право в общей долевой собственности на этот участок перешло по наследству. И теперь собственник (участник долевой собственности) хочет выделить свою долю. Но на данный момент площадь этого участка составляет 27940 кв.м. (в результате выдела из него за это время других долей). Как быть в этом случае? Доля то осталась прежней 15000/1210916. Т.е. фактический размер доли уменьшился? Я прав? Как быть в этом случае?
Читать дальше →

После 01.01.2017 года в каких случаях можно делать уточнение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо уточнить ЗУ, он ранее учтенный, его границы уже установлены в соответствии с законодательством. Могу ли я и на каком основании сделать еще раз уточнение границ и площади такого ЗУ. Я нашла письмо Минэконом развития «О порядке уточнения местоположения границ земельного участка» от 22.02.2013 № ОГ-Д23-701, в соответствии с ним я не могу такое сделать. Может я не совсем правильно его поняла, может кто сталкивался с подобным?
Читать дальше →

Перераспределение

Подскажите можно ли перераспределить земельный участок, находящийся в аренде 3 года с землями квартала (т.е. не разграниченной государственной собственности) или можно перераспределять только если участок находится в частной собственности
Читать дальше →

Межевой план на раздел единого землепользования

Нужно сделать межевой план на раздел единого земелепользования (состоит из 2-х участков, один из них нужно разделить), делать такой не приходилось, может кто-нибудь выслать межевой план для образца.Заранее спасибо!
Читать дальше →



Уточнение границ смежного земельного участка

Делаю межевой план по уточнению границ земельного участка и одновременно уточнение границ и площади смежного земельного участка в связи с кадастровой (реестровой) ошибкой в местоположении границ и площади данного участка. МФЦ не принимает межевой план и требует 2 отдельных диска. Что делать?
Читать дальше →

Раздел Земельного участка

Добрый день, коллеги! У меня к вам вопрос! Всегда занималась только ОКСами, а теперь делаю первый раздел ЗУ, на КПТ площадь моя, как по выписке из ФГИС ЕГРН и ЕГРП, загрузила координаты, гляжу, а по ним моя площадь на 60кв меньше(все проверила, меньше), так же ЗУ расположен в двух кварталах(на десятую залезает), но в ЕГРН прописан только один квартал. Вопрос: нужно-ли делать мп на уточнение и раздел, или достаточно будет указать о 60кв в заключении иии ставить ЗУ в нулевом или согласно выписке в одном из. Спасибо!
Читать дальше →

Заключение кадастрового инженера

Скиньте пожалуйста заключение кадастрового инженера по объединению земельных участков московской области
pankov.aleksei2016@gmail.com
Читать дальше →