Формирование земельного участка для ЛПХ

Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Необходимо размежевать и поставить на кадастровый учет земельный участок, который находится в деревне на неразмежеванных землях.Какой первый шаг? Нужно составить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории?

6 комментариев

avatar
Во-первых, выясняйте у заказчика какие документы у него есть на землю. Любые. Если нет на руках ничего, пусть чешет в администрацию или в областной архив и ищет там. Если найдет, сначала вносите как ранее учтенный, а потом уточняете. Если ничего не найдет, придется идти через схему, утверждать в администрации и далее межевать как образование. Так же, если на участке есть дом, ищите документы и на него. Для утверждения схемы это понадобится. Иначе могут и на торги отправить.
avatar
Никаких документов нет, участок пустой. Значит после того как администрация вынесет постановление об утверждении схемы, участок выставят на торги?
avatar
Добавлю к сказанному: закажите кпт; если раньше был приусадебный участок, только не отмежеванный, обратиться в сельское поселение, чтобы проверить по похозяйственной книге наличие записей, что дало бы возможность оформления по дачной амнистии.
Если на новых землях без прав с оформлением схемы — вначале загляните к архитектору, чтобы убедиться, что хлопоты будут не напрасны, т.к. под землёй может проходить что угодно и в проекте может намечается в этом месте какое то строительство. Он же может на плане грубо набросать красные линии и примерное положение участка, а также адрес будущего участка — это на усмотрение архитектора. Далее съёмка участка с подготовкой схемы, утверждение и межевание.

Чтобы не обременять деревенского жителя напрасными хлопотами, при отсутствии документа на землю в самом начале пути подписывают заявление для получения участка в аренду, т.к. батюшка глава администрации района может и не дать впоследствии этот участок.
avatar
Да и еще немаловажный вопрос, который надо задать архитектору: не утверждался ли на эту территорию проект планировки и межевания? Там, сами понимаете, все участки уже обозначены и может случиться так, что на вашем месте уже кто-то исспросил землю.
Одним словом, сначала проводите следствие! И почитайте земельный кодекс по вопросу предоставления земельных участков.
avatar
Даже если ПМТ с ППТ в деревнях очень большая редкость, вполне могут быть проекты межевания территории на линейные объекты.
avatar
Некоторые деревни бывают очень продвинутыми в плане градостроительства, особенно если есть инвестор, который собирается строить там заводы, фабрики и пароходы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.