Уточнение границ

Коллеги, добрый вечер! Вопрос следующий: образуемый участок полностью накладывается на зарегистрированный декларированный ранее учтенный, на который материалов в фонде нет. Мне достоверно известно, что границы просто нарисованы в Панораме специалистами тогдашнего агентства и просто так посажены в гкн без землеустройства и межевания. В 2014 году на семинаре пояснили так, что в таких случаях состаляем правильный акт, раздел «Сведения об уточняемых участках» НЕ включаем. Теперь требуют включить данный раздел. При этом получается, что в реестр вносится только фрагмент границы, т.к. из четырёх две точки ликвидируются. Поделитесь, как у вас выполняются подобные работы в текущем году?

12 комментариев

avatar
вам в такой ситуации вернее всего нужно делать отдельный мп на смежника. Просто технически по другому сделать, наверное, не получится.
avatar
До 2017 года можно было сделать в одном межевом уточнение или образование своего и одновременно уточнение накладывающегося участка. Сейчас да, только отдельными межевыми, без вариантов.
avatar
сейчас тоже можно
avatar
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, в каком варианте? Например, просто как смежного всем контуром (уточняем точки смежного общие с основным участком и не общие). Вариант второй: сам никогда такое не проделывал, но в программе например Технокад просто дублируют основной уточняемый, в итоге получается два самостоятельных уточненных участка?
avatar
Простите, что лезу в ваш разговор, просто под рукой есть статья:
Статья 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков
2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Так же была на семинаре в Технокад на прошлой недели, как раз про «уточнение фрагмента в смежном». Можно но при этом площадь и расположение существующих точек не должно меняться. Грубо говоря можно добавить новую точку на существующую границу(декларированную), но за чем(
avatar
Смежную границу смежного декларированного разрешают менять и проводить так, какой она будет у основного уточняемого. Но не разрешают менять площадь и расположение остальных, не касающихся основного участка, точек у смежного участка. На сегодня такой установлен росреестром порядок. В недавно полученном приостановлении об этом же.
avatar
а подскажите пожалуйста, что пишете в заключении, я тоже так хочу
avatar
Все как и раньше. Ведь этот именно порядок не изменился. Если граница отличается от данных ЕГРН, то в закл только указываю на некоторое отличие и объясняю причину. Использую материалы инвентаризации (в МП указываю реквизиты в Исх Данных, не прилагаю), их запрашивает заказчик. Обязательно в конце добавляю:
Подтверждением правомерности определенного кадастровым инженером местоположения границ земельного участка (в рамках разъяснений, данных в письмах Росреестра от 16.02.2016 года № 19-00221/16 и от 22.07.2016 года № 19-исх/10614-СМ/16) являются подписи заинтересованных лиц (в том числе представителя исполкома района за земли общего пользования неразграниченной госсобственности), содержащиеся в Акте согласования местоположения границ земельного участка, оформленном в соответствии с положениями статей 39 и 40 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).
avatar
Спасибо за ответы! Кад номер накладываемого 16:21:010111:31. Далее также со смещением идут уч30 и 29. Межеваться не желают. Если с приостановлением обратиться в суд по поводу незаконности границ уч31? Возможен ли положительный результат?
avatar
Недавно на семинаре в кадастровой палате дали понять, декларацию хотите двигать уточняйте… и все. Кадастровый инженер в роли психолога должен, доказать собственнику ошибку))Снять с кадастрового учета даже декларированные границы через суд.
avatar
Спасибо за ответ!
Прекрасное отбрехательство кадастровый палаты! Еще раз повторюсь: участки эти с потолка нарисованы ими только для того, чтобы в ГКН отображались границы. Теперь они вовсе и ни причем. Удачно они устроились, прикрывшись законами.
avatar
Да сейчас вообще чудно, они сами и будут править. И все вопросы решаться будут в кадастровой и не месяцами с новыми полномочиями, сами с собой быстро договорятся, а мы в глазах заказчика не чего не можем и не понимаем(
У нас в регионе декларация это проблема
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.