+11.30
479 читателей, 718 топиков

Являются ли земли лесного фонда землями общего пользования или доступ к образуемому земельному участку

Уважаемые коллеги, подскажите, являются ли земли лесного фонда землями общего пользования, посредством которых осуществляется доступ к образуемому земельному участку?
Подготовил МП по образованию ЗУ из земельного участка лесного фонда (http://zem-kadastr.ru/blog/land_law/4874.html)


В приостановке по поводу доступа написали следующее:


Отсюда вопрос: можно ли указать кадастровый номер земельного участка лесного фонда (собственно, это тот же участок, из которого я образую ЗУ с сохранением исходного в измененных границах)? Указывать кад. номер единого землепользования или обособленного участка (подписаны на картинке)?

Исхожу из следующих соображений:
В соответствии с Град. кодексом, территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары). По лесному кодексу
1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
Но т.к. этот исходный участок не относится не к категории земель обороны, не к особо охраняемым природным территориям, то доступ на него осуществляется свободно.

Ещё образуемый участок граничит с участком :712, который принадлежит на праве аренды тому же юр. лицу, для которого и образуется земельный участок. Могу я указать кадастровый номер :712 участка?

Подготовка межевого плана для суда

Добрый день! Подскажите, кто сталкивался с формированием межевого плана для суда с целью признания права собственности, как оформляется акт согласования, т.е. кто подписывает согласование от т.н1 до т.н.1 (если на данный момент нет собственника)? А заказчиком будет тот кто претендует на право собственности?

Межевой план по образованию частей и раздел участков

Добрый день, коллеги!
Подскажите, возможно ли подавать МП на образование участков путем раздела исходного земельного участка с вновь образованными частями?
Нам надо образовать части на исходном земельном участке под объектами, при этом надо разделить земельный участок. Возможно ли сделать это все в одном МП?

Исправление реестровой ошибки земельного участка

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня такой вопрос. Исправление реестровой ошибки з.у. делается на основании тех документов по которым ставился участок. То есть если з.у. ставился на основании утвержденной схемы, то и для исправления необходимо утвердить схему. А если з.у. ставился в 2015 году, но не прям постановка, а уточнение границ. Необходимо ли для исправления такого участка утверждать схему? По сути то схему тогда никто не утверждал, участок был в собственности у физ.лица, но без установленных границ.

Выделение земельного участка из СНТ

Добрый день, коллеги, Подскажите, кто знает всю процедуру выделения земельного участка из садоводческого некоммерческого товарищества. Участок товарищества стоит на кадастровом учёте, в нем более 200 участков, сейчас члены садоводства собираются отмежевать и выделить каждый свой участок отдельно, кто делал такие межевые расскажите с чего начать и чем закончить. И вообще это будет выдел или раздел с сохранением в измененных границах?

перераспределение земельных участков

Здравствуйте коллеги! Подскажите! При перераспределении зу в собственности физ.лица и земель гос или муниц собственности (земли общего пользования), что нужно? Схему сделали и утвердили в ОМСу. Нужен ли акт согласования границ? Или протокола перераспределения земель будет достаточно?

Раздел земельного участка без уточненных границ

Земельный участок находится в общедолевой собственности у 2-х собственников. Границы не установлены, межевание не делали. сначала нужно уточнить, потом делить. На какую статью в законе можно сослаться подскажите… из чего это следует...?

Уточнение смежных земельных участков

Здравствуйте, подскажите, можно уточнять в одном плане смежного и смежного смежного ( с координатами уточненными)?
т.е у уточненного смежного участка (неправильно сидит) есть уточненные еще два подряд участка, необходимо все три сдвигать на место, собственники не пойдут сами сдавать диск.

Образование ЗУ под многоквартирным домом

Добрый день, у кого-нибудь есть пример межевого плана этого года, по образованию земельного участка под многоквартирным домом? Скиньте пожалуйста пример Svetlana28.02@mail.ru

Вид кадастровых работ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, делаю межевой план в связи с привязкой зданий к земельному участку, границы установлены кадастровым инженером верно, какой вид работ прописать?