Жилые строения в СНТ

Обратился заказчик подготовить техплан на жилое строение. После посещения МфЦ передумал, ему сказали, что Дачная амнистия заканчивается в 2020году. Так разъясните пожалуйста Без разрешительных документов, по декларации на жилые строения до какого времени будут ставить на кадастровый учет и регистрировать право собственности.

10 комментариев

avatar
Жилое строение — это назначение здания на садовом участке (по закону на садовых участках можно возводить жилые строения)Жилые строения после 2020 г. перейдут в разряд жилых домов. Так называемая дачная амнистия (когда можно было зарегистрировать право собственности на садовые и дачные дома без разрешений на строительство и тех планов, только на основании декларации) закончилась с 01.01.2017г. Теперь и садовые и дачные дома (жилые строения)ставятся на КУ и регистрируют права только при предоставлении тех плана. Разрешение на строительство не требуется. С 1.03.2019 для жилых строений на садовых участках будут требовать уведомление о начале и окончании строительства.
avatar
В МФЦ ещё и не такого наговорят )))
avatar
Я вообще начинаю раздражаться после слов: «А мне в МФЦ сказали...»
avatar
Поддерживаю!
avatar
С 01.01.2019г вступает в силу новый 217 фз «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»:

Статья 23.Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства
3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
Статья 54. Переходные положения
9. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.
avatar
это не к данному вопросу ответ)) Здания еще в базе росреестра нет. Вопрос о том, на основании каких документов осуществляется ку и регистрация.
avatar
До 1.03.2019 спокойно регистрируются жилые строения на ст., а кто хочет жилой дом, то до 1.01.2019 регистрируют жилое строение, а после 01.01.2019 они автоматически признаются жилыми домами, без дополнительных доков, по заявлению собственника.
ФЗ 340 ст.16 п7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.
avatar
По 340-ФЗ до 01.01.2019 технический план можно составить на основании декларации и документов на земельный участок и осуществить учет и регистрацию до 01.03.2019. После 01.01.2019 технический план только на основании двух уведомлений (о планировании строительства и о соответствии планированного строительства) и декларации. Регистрация и учет на основании техплана, составленного после 01.01.2019 и уведомлений о завершении строительства и о соответствии построенного.
avatar
разъяснительное письмо Минэкономразвития 2018.11.07_32363-ВА_Д23и
avatar
Приложите ссылку или скан письма пожалуйста.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.