Объекты федерального/регионального/местного значения.

Вопрос из области трактовки законодательства. Речь пойдет о линейном объекте связи — ВОЛС (скажем прокладка кабеля от существующей муфты до Базовой станции).
Все ли строящиеся объекты капитального строительства должны быть квалифицированы как объекты федерального или регионального или местного значения? Позиция министерства строительства Самарской области — обязательны должны.
И второй момент, опять же из уст представителя министерства, поскольку проектируемый линейный объект связи (проектируемая линия связи проходит по территориям 2-х районов) предусматривает врезку в какую то магистральную линию (которая предположительно проходит по нескольким субъектам РФ), то и за решением о разработке и утверждении ППТ необходимо обращаться с Минстрой РФ, ровно как и за разрешением на строительство.
Что думаете по этому поводу и какие аргументы можно привезти представителям Министерства.

10 комментариев

avatar
градкодек ст.51
6. Разрешение на строительство, за исключением случаев, установленных частями 5 и 5.1 настоящей статьи и другими федеральными законами, выдается:
2) органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов
avatar
Приводили дословно эту формулировку, но пока нас не услышали, хотя и дальше разговоров дело не дошло, официальным письмом свою позицию не озвучили.
В дополнении добавлю, что Самарская область один из регионов, где для линейных объектов связи необходимо получать разрешение на строительство, более того местными нормами установлено, что разрешение на строительство необходимо получать в уполномоченном органе субъекта — Министерстве строительства, а не в районных администрациях, даже не смотря на то, что объект располагается в одном районе.
avatar
Какие-то неправильные у Вас пчелы:)
avatar
В прошлом году в Воронежской области мы разрабатывали ППТ для линии электропередач. Объект проходил по нескольким районам, но в пределах одного субъекта.Все согласования в проходили в Министерстве энергетики в Москве, т.к. объект федерального значения. И так же делали проект на кабельную линию, пересекающую два муниципальных образования. Но в данном случае согласование проходило на уровне субъекта, т.к. объект региональный.
avatar
Вот это тоже один из вопросов — кто определяет какого уровня проектируемый объект? Проектируется линия связи для сотового оператора в коммерческих целях.Исходя из определений объектов федерального/регионального/местного значений эти объекты необходимы для осуществления полномочий по вопросам, отнесенным к ведению Российской Федерации,… к ведению субъекта… или органов местного самоуправления. Как можно отнести коммерческий объект к одному из этих объектов — непонятно.
А про пчелы, да, вы правы… причем в Думе находится проект закона, исключающего линейно-кабельные сооружения связи из перечная объектов, для строительства которых необходимо получение РНС, но принимать они его не торопятся. Причем в Самарской области за 2017г было выдано порядка 180 разрешений на строительство и ни одного из них на линейные сооружения связи.
avatar
в Красноярском крае вышел закон на подобные объекты, о том что РС не нужно, мы его очень долго ждали )
avatar
Наш специалист, занимающийся непосредственно решением подобных вопросов, говорит, что каждый случай индивидуален. И отнесение объекта к к какому-либо уровню не регулируется законом, а зависит от его назначения, масштаба, даже амбиций и финансовых инвестиций заказчика. В Воронеже, кстати, есть региональный закон, который определяет перечень объектов, для которых не нужно РНС.
avatar
Есть закон о связи и в нем говорится что именно является капитальным объектом. Если это просто кабель натянутый по столбам освещения дорог, то это точно не объект. А если это кабельные линии на опорах или в трубах то это ОКС.
avatar
Закон есть, а как быть когда по одной трассе есть и подвеска по существующим опорам и прокладка в трубке в грунте. В проектной документации указана вся трасса, в утвержденных проектах планировки и межевания территории участки подвески исключены из чертежей межевания, соответственно и земельные участки на местах подвески кабеля не межевались и не оформлялись. В тоже время, Министерство для выдачи РНС требует оформлять земельные участки на подвеску кабеля.
avatar
Мы в заключении в таких случаях прописываем, что надземный контур (провод ЛЭП и т.п) расположен над земельными участками с кад номерами...., наземные контуры (опоры ЛЭП и т.п) расположены на земельных участках с кад номерами… В характеристиках указываем все ЗУ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.