Требования к индивидуальномужилому дому для регистрации права

Добрый день. Разъясните пожалуйста есть ли требования к составу и площади инд.жилого дома при регистрации в росреестре?
Согласно (СП 30-102-99). Объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для проживания одной семьи (ГрКРФ).
Вроде как нет ограничений, а в 55.13330.2011, СНиП-
Минимальные площади помещений: общая жилая комната, гостиная — 12 м²; спальня — 8 м² (при размещении её в мансарде — 7 м²); кухня — 6 м² (при наличии газового котла — 8 м²[5]). Ширина кухни, кухонной зоны — 1,7 м; передней — 1,4 м; внутриквартирных коридоров — 0,85 м; ванной — 1,5 м; туалета — 0,8 м. Высота жилых комнат и кухни — не менее 2,7 м (в IА, IБ, IГ, IД и IIA климатических районах по СНиП 23-01), в остальных — не менее 2,5 м; в мансарде не менее 2,3 м; в коридоре не менее 2,1 м.

9 комментариев

avatar
Начнём с того, что редакция СНиП 55.13330.2011 — недействующая, актуальная — СП 55.13330.2016.

И посколько СНиП стал СП, то он носит исключительно рекомендательный характер.
Соответственно Росреестр не в праве приостанавливать кад. учёт и регистрацию права ссылаясь на СП. Смотрите, чтобы не были нарушены требования Градостроительного кодекса и Градостроильных регламентов ПЗЗ.
avatar
Спасибо большое
avatar
Тем не менее наши регистраторы приостанавливают учет, ссылаясь на СП (имею ввиду если площадь жд меньше чем по СП).
avatar
Ну и не правильно делают. СниПы не могут влиять на осуществление кад учета. Даже администрация не руководствуется этими нормами, когда выдает соответствие уведомлению о завершенном строительстве. нужно с этим бороться)))
avatar
Посмотрел действующий СП, легче не стало))- понять это нельзя, это надо запомнить)):

4.5 Дом должен включать жилые комнаты — >одну или несколько (общую комнату или гостиную, спальню), а также вспомогательные помещения: переднюю, кухню…

Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

6.1 Площади помещений домов, проектируемых (по 4.1 и 4.2) и реконструируемых (по 4.1), должны быть не менее: общей комнаты (или гостиной) — 16 м(при одной жилой комнате — 14 м спальни — 8 м (на двух человек — 10 м кухни — 9 м кухни-ниши или кухонной зоны в кухне-столовой — 6 м
Понять не могу: общая комната одна- она же может быть спальней? Может ли в ней же быть кухня ниша?
avatar
Вам правильно ответили раннее, что данные нормы не влияют на регистрацию и кад учет.
avatar
Да, спасибо, этот момент я запомнил, хотелось для себя и этот вопрос прояснить, а то прочитал и не понял)) чтож это такое и с чем это едят. Еще раз спасибо.
avatar
для кадастровой важно только соответствие объекта определению, приведённому в градкодексе.
нормативно-технические документы (Снипы и т.д.) оценивают только инженеры-строители при обследовании при переводе из садового в жилой дом.
avatar
К сожалению есть информация (не подтвержденная), что Россрестр заварачивает регистрацию объектов площадь и состав помещений которых не соответствует СП. Направил запрос в Росреестр, сто бы получить оф.ответ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.