Осуществление кадастрового учета

Добрый день, коллеги! Подскажите пож-та, в каких случаях непосредственно кадастровый инженер имеет право подавать заявление об осуществлении кадастрового учета в связи с образованием ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

10 комментариев

avatar
если только по доверенности:) все для людей!
avatar
А лично свой дачный участок?
avatar
Образование из земель по схеме
avatar
Образование из земель по схеме, в приложение договор подряда, где вас, кадастрового инженера, заказчик уполномочил на обращение с заявлением в росреестр.
avatar
А нам в одном из регионов сказали, что в самом постановлении должен быть пункт, где администрация уполномочивает заказчика или кадастрового инженера (в этом случае с приложением договора к межевому)на сдачу межевых.
avatar
Согласно пп.12 п.9 Статья 39.15 ЗК РФ в решении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указывается право заявителя обращаться без доверенности с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета испрашиваемого земельного участка, а также с заявлением о государственной регистрации государственной или муниципальной собственности на испрашиваемый земельный участок
avatar
В связи с образованием — любым! Раздел, объединение и т.д.
avatar
Единственный правильный ответ- статья 39.15 ЗК
avatar
Всем добрый вечер! ))
Вот есть еще статья в ЗК: Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной…
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена) на земельный участок, образование которого осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка, на основании заявления заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица либо заявления кадастрового инженера, выполнившего кадастровые работы в целях образования земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Т.е. я ее понимаю так, если проект планировки и межевания делал я, или схему расположения делал я — то я же могу этот участок поставить на КУ.
avatar
Письмо № ОГ-Д23-996 от 1 февраля 2017 г. относительно предусмотренных федеральными законами случаев, при которых кадастровый инженер или иное лицо являются надлежащими заявителями при обращении в орган регистрации прав
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.