Обособленный сельхоз участок на землях нас. пункта. Как действовать?

Уважаемые профессионалы! Прошу помощи! КИ отказался делать межевание, говорит что будет отказ. Суть проблемы: обратилась в Администрацию для покупки ЗУ под ИЖС. Выбрали свободное место в квартале зем. Нас. Пункта. Стали делать схему и обнаружилось, что внутри квартала нас пункта находится обособленный участок около 2га единого землепользования, ктр в бессрочном пользовании сельхоз предприятия. И накрывает он всю свободную землю и несколько частных участков ИЖС. Причем один из них был всего пару лет продан через торги и в его кад паспорте есть отметка, что он пересекает этот сельскохозяйственный участок. КИ сказал, что схему он может если я хочу сделать, но если ее с наложением согласуют, межевое дело не возьмет, так как не понимает как зарегистрировали соседский участок с таким наложением. Больше в поселке свободной земли нет, генплана нет. Помогите, какой порядок действий, наверняка есть какой-то механизм снять это наложение, как это сдвинуть с места. Какие документы запросить?

Пересдача квалификационного экзамена

Помогите пожалуйста, объясните, сегодня сдавала экзамен на аттестацию, не сдала, 61 балл всего, комиссия готовит что повторная подача документов по истечению четырех месяцев, но в Приказе Минэкономразвития России № 23 от 22.01.2010 г. написано «27. В случае, если претендент ранее обращался с заявлением и не сдал квалификационный экзамен, он вправе по истечении не менее чем 2 месяцев со дня принятия предыдущего решения комиссии об отказе в выдаче квалификационного аттестата повторно обратиться с заявлением в любую комиссию.», то есть могу ли я подать заново документы через 2 месяца? и есть ли какие нибудь варианты ускорить пересдачу?

ТОП вредных советов о том, как вынести участок в натуру, не прибегая к помощи геодезиста.

Мы собрали для Вас несколько не совсем полезных советов, которые расскажут о том, как осуществить вынос в натуру границ земельного участка, не нанимая геодезиста:

1. Использование обычной рулетки.

С помощью обычной рулетки можно начать мерить от соседского забора. Возможно, это не строительный забор, но ведь и точнее, чем рулетка еще ничего не изобрели. А если забор и правда не строительный, то он абсолютно точно стоит согласно собственным координатам на местности.

2. Автомобильный GPS-навигатор.

Технологии движутся вперед, почему же не воспользоваться этими плодами цивилизации для земельного дела. Можно просто взять автомобильный навигатор, да и вбить в него имеющиеся координаты, это же будет, вроде, почти также, как работают геодезисты. Тем более, что у навигатора в документах указана точность – 1 метр!
Читать дальше →


Здравствуйте!Может кто что подскажет как в таких ситуациях действовать?

1) При объединении/разделе з.у. площадь превышает участка превышает площадь, указанную в кадастровой выписке на 1 кв.м. и более. Кадастровая палата не принимает такое расхождение. Как быть? Заключение прописывалось, но не прокатывало.
2)Зем. участок находится в границах разных муниципальных образований (фактически и по сведениям с рег.палаты)
3) Конфигурация зем. уч., отображенная на схеме, утвержденной органом местного самоуправления не соответствует существующим границам (фактически)


Читать дальше →

Прошу помощи: внесение изменений в сведения ГКН о границе территориальной зоны

доброго всем дня! столкнулась с такой проблемой, вносим изменения в границы территориальной зоны, вместе с XML-файлом должно быть заключение кадастрового инженера, так вот, что конкретно в нем должно быть указано?


Читать дальше →

Help !HelP!!

Доброе утро, есть еще такой вопрос.При образовании зу путем раздела с сохранением в границах исходного прикладывается лист со сведениями об измененных зу и их частях. Там я должен прописать измененные площади обособленных участков. Мой образуемых участок многоконтурный.Имеет 5 контуров и выпадает на 4 обособленных участка, у которых граници не установлены, известна только площадь. Как мне правильно высчитать измененные площади.??? Ведь я не могу нанести свой зу на них.

Подскажите как исправить кадастровую ошибку?

Добрый день) СНТ с 1958 года, от первой хозяйки участок куплен в 1980 г. При кадастровом межевании в 2007-2010 г. выяснился излишек ~1,3 сотки который выделили произвольным прямоугольником примыкающим к муниципальной улице-дороге. Границы участка следуют от первой владелицы, забор не двигали — видно из красных линий. Участок 62 поставили тоже ровно 8 соток и тем самым залезли на проезд общего пользования. Остальные участки меньше 8 соток и им реальные размеры поставили. Межеванием занималась старенькая мама, у нас и в мыслях не было что такую проблему нам создадут. На вырезке растет старая яблоня от прежней хозяйки, которой уже лет пятьдесят. В 2013г. участок переоформили по дарственной с мамы на меня. Пожайлуста подскажите порядок узаконивания излишка. Заранее всем спасибо)

Нужна помощь!

Оформляем МП на земельный участок под индивидуальный гараж. з/у имеет статус — ранее учтенный, границы не установлены в соответствии с требованиями законодательства. МП был сформирован отправлен в кадастровую палату, откуда пришло приостановление, в котором приводилась ссылка на часть 9 статью 38 закона о кадастре (при уточнении границ, сведения о местоположении з/у берутся из документов, подтверждающим право собственности на участок, или из документов, которые использовались при образовании з/у). Таких документов у Заказчика нет. В таком случае, требуется ссылаться на картографическую основу ГКН. Может кто сталкивался с такого рода трудностью. У кого можно заказать картографическую основу ГКН и как должно в таком случае составить грамотное заключение в МП, чтобы у кадастровой не возникало больше вопросов?

помогите разобраться

Здравствуйте Уважаемые кадастровые инженеры. столкнулась с проблемой после обновления XML-СХЕМ.(работаю в программе технокад-экспресс) после обновления обязательным разделом заполнения стало раздел «СМЕЖНЫЕ ЗУ». теперь необходимо в обязательном порядке вписывать всех смежников, их паспортные данные и документ основания. так вот
1. что вписывать если участок стоит на ГКН
2. Если участок не разгроничен
3.если данных не найти.
4.если у смежника нет кадастрового номера?
заранее благодарю за ответы