Объединение земельного участка и контура многоконтурного земельного участка

Добрый день, коллеги! Был ли у кого-нибудь опыт по объединению земельного участка с одним из контуров другого земельного участка? Ситуация такая: у некой организации в аренде несколько земельных участков, являющихся собственностью РФ. В один прекрасный день они решают их объединить и обращаются в этим в Росимущество. Те, естественно отказывают, так как один из объединяемых земельных участков является многоконтурным и один из его контуров не имеет общих границ со вторым земельным участком, участвующим в объединении. В письме к арендатору они поясняют, что они не против объединения при условии, что будут объединены, например, земельный участок с кадастровым номером :256 и контура(1),(2)и(4) земельного участка :257. Честно говоря, смутно представляю, как должен в таком случае межевой план! Может у кого было что-то подобное? И, может не мое дело, но что в итоге будет с контуром (3), который не будет участвовать в объединении? Должна ли я что-то с ним делать?

11 комментариев

avatar
Здесь найдёте полезную информацию:

10.00.00 Государство и право. Юридические науки
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА № 8 (4), 2016
Государственный кадастровый учет многоконтурных земельных
участков

А по вопросу «что будет»:

Земельный кодекс РФ
Статья 11.6. Объединение земельных участков
1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
avatar
Спасибо, почитаю) А по поводу ст.11.6 — это понятно, что прекращается, но для трех контуров. Т.е. после объединения оставшийся контур станет обычным зу?
avatar
Мое мнение такое:
Если контур 3 им нужен для каких то целей (просто не хотят отдавать), то нужно сначала разделить ЕЗ и образовать один многоконтурный для дальнейшего объединения с участком.
Если причина только в том, что у одного контура нет смежных границ, это не препятствует объединению. Объединяются земельные участки (ЕЗ имеется ввиду), а обособленные- это части этого участка. ЕЗ после этого прекратит существование.
avatar
Марсель, ну откуда ЕЗ-то взялся? :)
avatar
Приношу свои извинения, воспринял контуры как обособленные участки. И прошу воспринять написанные мной «ЕЗ и обособленные участки» как «многоконтурный участок и контуры в его составе».
avatar
Не участвовавший в объединении контур также будет входить в состав уже нового многоконтурного участка.
avatar
По отдельности контуры МКЗУ не участвуют в операциях, только весь участок целиком и полностью. Невозможно объединить с кем-то одной операцией отдельные контуры МКЗУ, не затронув при этом другие контуры этого же МКЗУ. Операция, которая даст результат, максимально приближенный к желаемому описанному — перераспределение.
avatar
Возможно ли перераспределение с участками, предоставленными в аренду?
avatar
Все участки находятся в аренде у одной организации и при этом перераспределение происходит между участками без участия земель — поэтому возможно такое перераспределение. Вопрос был неуместным!
avatar
Константин, если собственник просто по непониманию решил, что один контур не должен войти в состав объединенного участка, тогда не выгоднее ли объединить участки? Тем более, что по ЗК РФ (об этом было и письмо мэр) при перераспределении нескольких смежных должны образоваться несколько других смежных участков. А если они настаивают на оставлении одного контура отдельным участком, то самый лучший вариант это перераспределение.
avatar
Если на самом деле в состав объединенного участка должны войти все контуры, тогда, да, несомненно, лучше, выгоднее и просто нет других вариантов как объединить :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.