+48.60
535 читателей, 1442 топика

Техплан на ЕНК или каждый объект отдельно

Добрый день.
На кадастровом учете стоит здание насосной станции площадью 300 кв.м. Задача: уточнить контур здания на местности. При изучении исходных данных, а именно технического паспорта БТИ 2006 года, выяснилось, что в данный кадастровый номер и в площадь входит 4 здания (сама насосная станция, трансформаторная, здание учета и здание бытовки).
Подскажите как быть в этом случае:
1. уточнить здание как многоконтурный объект?
2. уточнить как единый недвижимый комплекс (если такое вообще возможно)
3. уточнить непосредственно только здание насосной, а остальные здания отдельными техпланами поставить на учет?
Из документов только тех.паспорт. Ни ввода в эксплуатацию, ни проекта, ничего. Все здания 1978 года.

Декларация в техплане на жилой дом

Имеется решение суда на признание права собственности на жилой дом.
Нужно ли подготавливать декларацию в технический план, с учетом отсутствия техпаспорта, разрешения и проекта, либо решение суда и так в себе содержит все характеристики жилого дома и можно обойтись без декларации

Назначение "Жилой дом", наименование "Садовый дом - без права регистрации в нем"

Добрый день! Обратилась девушка с вопросом, сможет ли она прописаться в этом доме? Я сама задумалась, потому что обычно так приходят с «Нежилым зданием — жилым строением/садовый дом» и тогда это точно перевод, но в ее случае уже назначение Жилой дом. Все равно отправлять за тех.заключением в проектную организацию?

Перепланировка квартиры

Здравствуйте все КИ! Такой вопрос. В двухквартирном доме один из собственников сделал перепланировку на втором этаже (т.е. поставил перегородки, в результате чего разделил второй этаж на комнаты). Есть постановление администрации сельсовета об уточнении характеристик квартиры. Необходимо лит ему в соответствии с жилищным кодексом следующее: 1.Согласие собственника 2-й квартиры на перепланировку, 2.Разрешение на перепланировку и акт приемочной комиссии. И если я правильно понимаю надо делать техплан на уточнение характеристик квартиры или всего дома? Площадь не изменилась.

ОБразование помещения в нежилом здании

Коллеги, вопрос такой.
Здание (нежилое) корпус санатория. Заказчик хочет в нем образовать помещения. Цель его — поставить на учет и провести регистрацию нежилых помещений для дальнейшей коммерческой деятельности.
Возможно ли образовать помещение в нежилом здании и на основании каких документов?

дачная амнистия, ВРИ: Для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем

коллеги, подскажите, утвержденная дачная амнистия не распростанятся на ЗУ с ВРИ: Для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем.С ч.7, ст. 54 217 ФЗ ознакомлена

Часть жилого дома кадастровая практика

Добрый день, на прошедшем семинаре для кадастровых инженеров Москвы и МО был озвучен интересный вариант раздела жилого дома на части.
До этого мы делили только на блокированную застройку и практика у меня только по решению суда.
Но тут указано, что по соглашению между собственниками. У кого был подобный опыт? Неужели действительно решение настолько банально как решение о разделе.И был ли у кого опыт в выделе только одной части через суд, когда в другую половину дома и участка не попасть?

Внесение изменений

Всем доброго дня! Коллеги, подскажите, может кто-то сталкивался с ситуацией: жилой дом на участке (который когда-то выделялся СНТ поставлен на кадастровый учет в 2018 году на основании техплана, (техплан готовился на основании декларации в 2015 году). В техпланне указан год завершения строительства 2015, как в декларации. Фактически, год завершения значительно раньше, указан по ошибке. Можно ли внести изменения в сведения о годе завершения строительства? Какие документы необходимо предоставить?

Акт обследования для снятия с кадастрового учета квартиры

Добрый день! Нужно снять с кадастрового учета 10 квартир в многоквартирном доме. Сам многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете. Земельный участок также не стоит на кадастровом учете. Все квартиры находятся в муниципальной собственности. Возможно ли подготовить акт обследования для снятия квартиры? Нужно готовить сразу же 10 актов обследования? Или достаточно одного акта?

Объединение помещений в коммунальной квартире

Добрый вечер! В коммунальной квартире возможно ли объединить две жилые комнаты, расположенные друг напротив друга через коридор (то есть комнаты не являются смежными)?