Двухквартирный дом постановка на учет

Добрый день! Помогите пожалуйста советом, а ещё лучше, может у кого есть образец тех. плана. Ситуация такая: в доме две квартиры, обе стоят на учете.Сам дом на учете не стоит.ЗУ оформлен только у заказчика.Заказчик провел реконструкцию своей квартиры, у него есть проект.Как сейчас оформить все эти изменения? Знаю, что надо сначала поставить дом, потом вносить изменения, может у кого-то есть подобный опыт как все это правильно оформить, поделитесь. Заранее спасибо всем, кто предложит варианты решения.

5 комментариев

avatar
А разрешение на строительство у вашего заказчика есть? У нас в таком случае разрешение не дают, так как не соблюдаются градостроительные нормы. Предлагают через суд прекращать право частной собственности и ставить на учёт единый участок под многоквартирным домом. Ну а если квартиры на учёте есть, значит и должен быть технический паспорт на весь дом. На основании его и ставить на учёт. Потом техплан на реконструкцию дома и второй техплан на перепланировку квартиры.
avatar
Спасибо, есть разрешение на реконструкцию квартиры от 2011 г.Как вы считаете, если ОМС дадут заключение о соответствие построенного(реконструированного) дома, можно на основание этого документа поставить на учет дом(это ведь как акт ввода)?
avatar
Вам и техплан не сделать, если дом не стоит на учете. Для реконструкции нужен К№ дома, для постановки на учет- разрешение на строительство дома.
avatar
ОМС дадут заключение о соответствие построенного(реконструированного)
Это вам не поможет, у вас МКЖД, а не ИЖС не путайте. Вам надо: ЗУ под МКЖД, Вписка из ЕГРН на МКЖД выше правильно сказали
должен быть технический паспорт на весь дом
, общее собрание собственников жилья (повестка: реконструкция МКЖД и квартиры), Проект на реконструкцию МКЖД и квартиры, нормальное разрешение на реконструкцию МКЖД и квартиры, нормальное разрешение на ввод после реконструкции МКЖД и квартиры. А дальше дело техники: технический план на МКЖД с привязкой к ЗУ, техплан на квартиру.
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.