этажность и площадь ижд

Здравствуйте, делаю тех план на жилой дом. Разрешение дано на 1 этаж. По факту под 1 этажем есть высотой 2,3м цокольный этаж, нежилой (в нем будут расположены котельная и храниться продукты), надо ли полностью включать в площадь дома цокольный этаж или включить только котельную и оставить кол.этажей 1?

12 комментариев

avatar
Смотря какой цоколь. Если это небольшое помещение просто под домом между перекрытием первого этажа и землёй то можно не указывать, а если это полноценный цок. этаж со стенами, полом, т.е. при его разрушении рухнет дом, то его обязаны внести в площадь и в этажность дома. Но я не знаю как у вас, а у нас архитектура требует фото дома при сдаче уведомления об окончании строительства и если фото не совпадает с обоиком то будет отказ
avatar
А чем обусловлено требование о предоставлении фото? Каким перечнем установлено?
avatar
Условно процессуальным требованием. Чтобы ленивому инженеру из отдела землеустройства не поднимать свой зад и не выезжать на объект, он просит прислать фото. Можно и не отправлять, пущай сам едет. ))
avatar
А в целом по Вашему описанию очень похоже на полноценный этаж, не важно подвальным его назовем или цокольным: высота более 1.8 м — это еще один этаж в жилом доме.
avatar
и всё же, если этаж нежилой? будет использоваться только для хранения, то всё равно включать?
avatar
avatar
А если не под всем домом? В этаж включать?
avatar
как-то задавала подобный вопрос здесь, кад.инженеры ответили, что включать в этаж. Но в моем случае котельная была площадью 8 кв.м., в заключении указала, что в этажность не вкл, но в площади учитываю. Учет прошел. Не знаю правильно ли так было делать.
avatar
Для росреестра понимание нежилого помещения в жилом доме нет. Это было в техинвентаризации. Если цокольный этаж (есть его описание, искать неохота), то надо включать в количество этажей, уведомление тогда неправильное. Если это все таки подвальный, даже не на весь контур дома, то не включается в кол этажей, но указывается его контур, поэтажка и площадь.
avatar
" подвальный… не включается в кол этажей" — да неужели?!
avatar
Пояснение: я имела ввиду в количество наземных. Так был поставлен вопрос и я вкратце на него ответила. Читайте внимательно.
avatar
В уведомлении количество НАДЗЕМНЫХ этажей. У Вас будет 2 ДВА этажа, в том числе подземных — 1.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.