+48.60
535 читателей, 1443 топика

Мансардный этаж

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как на практике вычисляете площадь мансардного этажа.Пользуетесь ли спец.калькулятарами для вычисления площади мансарды?

Техплан на теплотрассу

Добрый день коллеги. Ранее при постановке на кадастр (водопрод), прикладывал справки архива, архитектуры, бти, о том, что какая либо документация на сооружение отсутствует/не сохранилась. Соответственно заполнялась декларация и на основании нее подготавливался техплан на сооружение. Сейчас по подобному сооружению (теплотрасса) прислали приостановку, все справки те же. Есть документ, что сооружение стоит на балансе района (т.е. не бесхоз), земля то же муниципальная. Суть приостановки — нужны проекты, разрешения и т.п. У кого есть опыт в постановке таких объектов, очень нужен совет. Важна любая информация, письма МЭР, приказы и т.п. Спасибо.
Читать дальше →

Технический план на изменение характеристик

добрый день! на КУ стоит нежилое здание 2этажа, 426 кв.м., и есть чердак, который не входил в общую площадь, теперь заказчик хочет использовать чердак, поделить на два помещения… Вопрос на основание чего я могу подготовить техплан на внесение характеристик, а именно площадь и этажность меняется? у меня есть проект( старый на основании его на КУ ставили), свидетельство на окс и на з/у, и заключение архитектора о том, что реконструкция существующего чердака для эксплуатации нежил. помещений возможна… Еще донесет заключение, о том что конструкция здания не нарушена… Я думаю, что должно быть разрешение на реконструкцию, может у кого было подобное или нужно просто описать все в заключении, что чердак был неиспользуемый для тех.целей? Наведите на правильную мысль

Постановка на кадастровый учет

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался, ситуация такая: на земельном участке находится колодец (на данной территории раньше существовала ферма), не эксплуатируется. Нужна справка о том, что данный колодец невозможно поставить на кадастровый учет, что сооружение не является объектом капитального строительства и объектом кадастрового учета. На что можно ссылаться, какие документы и т.д.? Что надо прописать в справке? в итоге необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок, без регистрации ОКСа.

Площадное сооружение

При подготовке техплана на площадное сооружение «склад газовых баллонов» возник вопрос какую площадь указывать в проекте указана и площадь застройки и площадь помещение где хранятся эти баллоны, хотя назвать его помещением нельзя есть решетчатое ограждение и сверху навес, кроме этого есть площадка для погрузки-разгрузки. Думаю указать площадь застройки.Подскажите кто сталкивался с подобными сооружениями.

Технический план здания

Добрый день!
Земельный участок в аренде сроком на три года. Построили на этом участке магазин(нежилое здание).
В кадастровой дали приостановку слишком маленький срок аренды ЗУ.
Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой.

Силосные траншеи

Доброго дня.Кто нибудь ставил на кад.учет силосные траншеи? что будет являться основной характеристикой сооружения? Разрешительной документации нет.Заказчик планирует признавать право собственности через суд.

Реестровая ошибка в МЖД

Добрый день!
Случилась неприятная ситуация. Выполняя техплан на многоквартирный дом пропустили одно помещение на 1-м этаже. Кадучёт всего дома(а это новостройка) прошёл. Соответственно общая площадь дома осталась без учёта этого помещения(нежилое 29,7 кв.м.) и кадпаспорт не был получен на данное помещение. Вопрос — как исправить реестровую ошибку?
Я так понимаю, что надо подать заявку на учёт изменение с исправлением реестровой ошибки всего многоквартирника, где главной изменённой характеристикой будет площадь(увеличенная на 29,7 кв.м.), а также приложено образуемое упущенное ранее помещение.

общий вход у бани и у жилого дома

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как решить такую ситуацию: у жилого дома и бани общий вход через пристроенную к дому и к бане веранду. Дом имеет свой фундамент, свои капитальные стены (шпалы), баня также имеет свой фундамент и кап.стены(бревна). здания стоят рядом вплотную, поэтому собственник пристроил веранду и теперь вход у обоих зданий общий (получается, что часть стен бани являются стенами для веранды). И вот теперь необходимо поставить на ГКУ жилой дом. Делаю поэтажный план и не могу понять нужно ли баню включать в поэтажник или нет? входит ли теперь баня в общую площадь дома или просто дома нарисовать без веранды вообще?

Учет изменений квартиры

На кадастровом учете стоит квартира в многоквартирном доме (всего 60 квартир). Собственники произвели перепланировку и нужно поставить на учет квартиру с новой площадью. Достаточно ли будет технического плана на квартиру на основании проекта перепланировки? Нужно ли в данном случае вносить изменения в весь многоквартирный дом?