Реестровая ошибка в МЖД

Добрый день!
Случилась неприятная ситуация. Выполняя техплан на многоквартирный дом пропустили одно помещение на 1-м этаже. Кадучёт всего дома(а это новостройка) прошёл. Соответственно общая площадь дома осталась без учёта этого помещения(нежилое 29,7 кв.м.) и кадпаспорт не был получен на данное помещение. Вопрос — как исправить реестровую ошибку?
Я так понимаю, что надо подать заявку на учёт изменение с исправлением реестровой ошибки всего многоквартирника, где главной изменённой характеристикой будет площадь(увеличенная на 29,7 кв.м.), а также приложено образуемое упущенное ранее помещение.

18 комментариев

avatar
Общая площадь МКД и сумма площадей помещений в доме- это разные значения, т.к. по 90 приказу происходит разный подход к подсчёту
avatar
Так и какие мои действия по исправлению? Заказчик(застройщик) не получил один кадастровый паспорт(выписку ЕГРН) на оставшееся помещение( 29,7 кв.м.).что делать??? как добавить ещё одно помещение? я так понимаю исправление реестровой всего дома надо, где я пропишу по всем помещения их кадномера, а у нового напишу его условный номер без кадномера вместе с графич. частью, верно?
avatar
Исправление ошибки мкд. Здание должно содержать уже поставленные помещения в нём и одно образуемое
avatar
На данный момент никто не сможет сделать подобный документ в электронном виде: действующая XML-схема не предусматривает указания какой бы то ни было информации о помещениях при уточнении (исправлении) зданий. Помещения одновременно со зданием можно описать только и исключительно при постановке на учет (образовании) многоквартирного дома. Несмотря на все замечательные законы, требования и заверения в их исполнении :)
avatar
При уточнении/исправлении Невозможно указать информацию о помещениях во всех зданиях или только МКД?
avatar
В любых уточняемых зданиях, в том числе и во всех, и в МКД.
avatar
Единственный технически вариант — это просто поставить на учет помещение с указанием кадастрового номера здания. Если кто-то начнет радостно рассказывать, что помещения в МКД ставятся на учет одновременно со зданием и т.д. и т.п. — Вам останется только просторное место в заключении для максимального убеждения проверяющего в том, что «Случилась неприятная ситуация.… и кадпаспорт не был получен на данное помещение.»
avatar
Хорошо. Сделаю отдельный техплан с постановкой помещения(упущенного ранее) в МКД. А ещё же мне надо внести изменения в общую площадь МКД! она ведь должна увеличиться на 29,7 кв.м. Значит надо нести 2 диска в МФЦ — 1. Постановка помещения 29,7 кв.м. и 2. Исправление реестровой МКД (увеличение общей площади на 29,7кв.м.) ??
avatar
Да
avatar
Это почему она увеличтся? Вряд ли они площадь этажа считали без этого помещения
avatar
Возможно, потому, что об этом явно упомянуто в том сообщении, с которого началось все это обсуждение?
avatar
Потому что кадинженер, делая в программе(АРГО) просмотрел это помещение, а там по всему зданию автоматически прописывается(плюсуются все помещения) площадь всего МКД.
avatar
Поэтому и площадь всего дома(квартиры, МОПы, лифтовые шахты, лоджии/балконы...) стала меньше на площадь неучтённого помещения(на 29,7 кв.м.), хотя графически это помещение было(на поэтажках 1-го этажа оно присутствовало со своей площадью 29,7 кв.м.), но отдельно его забыли включить(вернее образовать забыли)
avatar
При чем здесь площадь квартир и мопов? Тонкостей подсчёта в арго я не знаю, но вы получается в площадь этажа не включили это помещение?
avatar
верно, в площадь этажа оно не включено
avatar
поэтому таков план действий:
1. Диск на постановку помещения(упущенного)
2. Диск по исправлению реестровой ошибки МКД(с изм. площади)
avatar
Этот дом в каком регионе?
avatar
Крым
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.