+48.60
535 читателей, 1443 топика

Опытные кадастровые инженера, помогите по вопросу разрешения на строительство! :)

Всем доброго дня, оформляю технический план. Постановка на учет здания, жилое 2 этажное. На основании декларации в связи с отсутствием проектной документации и разрешения на строительство. Вопрос такой: был выезд геодезиста на место, дом площаью оказался 94 кв.м., в разрешение на строительство указана площадь как 91 кв.м. как быть??? Менять разрешение?? И еще вопрос в жилую часть здания включается веранда, по которой обеспечивается вход в здание?
Заранее спасибо :)

Читать дальше →

нумерация помещений на поэтажном плане нежилого здания

Уважаемые коллеги! нужна ваша помощь. Готовлю технический план на нежилое здание. из документов только проект 1974года. изначально здание включало в себя только архив, но со временем к нему пристроили 5 гаражей. в данный момент документально все здание разделено на 6 помещений(архив + 5 гаражей) возник вопрос с оформлением поэтажного плана. как правильно пронумеровать все помещения, если внутри архив разделен на несколько помещений. (план прилагаю) кадастровая палата настаивает на одновременной постановке здания и всех помещений в нем, т.е. буду готовить дополнительно 6 те.планов помещения. Заранее всех благодарю за помощь и советы.

Читать дальше →

Вход в котельную как обозначить на плане.

Жилой дом усадебного типа имеет технический подпол, где размещен котел для обогрева дома, место для хранения угля, счетчики учета воды. Вход находится непосредственно на поверхности. Внешне напоминает вход в погреб. Для понимания описания прилагаю фотографию.
Как правильно обозначить на плане такое сооружение?

Читать дальше →

Важны ли размеры при черчении плана многоквартирного дома если площади измерены? Можно ли начертить план без соблюдения размеров , но визуально верный?

Важны ли размеры при черчении плана многоквартирного дома если площади измерены? Можно ли начертить план без соблюдения размеров, но визуально верный?

Надо ли на поэтажном плане в при составлении рисовать выступы в стенах в 5-10 см?

Надо ли на поэтажном плане в при составлении рисовать выступы в стенах в 5-10 см? Делаю техплан многоквартиного дома

Снять с учета "объект недвижимости", который не является таковым

Доброго, коллеги!
Обратился заказчик для уточнения характеристик «здания», поставленного на ГКУ по простой декларации в регпалате в конце 2016 года, при выезде на место, «здание» по выписке оказалось цельнометаллическим сараем без фундамента, то есть не ОН, нужно с ГКУ актом обследования, есть у кого мысли что прописать в заключении и снимут ли его вообще?
У меня мысли процитировать ст. 130 ГК РФ, что этот сарай является движимой вещью.

Техплан из квартиры в жилой дом

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие шаги по следующей ситуации:
К нам обратился заказчик чтобы сделали тех план на жилой дом, для того чтобы впоследствии получить право собственности на землю.
Он принес нам технический паспорт и право собственности на квартиру №2, в двухквартирном жилом доме. Решением суда эту квартиру признали жилым домом. Вопрос 1, делать тех план на здание или помещение(квартиру)?
Вопрос 2, какие мои дальнейшие действия, какие доки мне еще приложить? кроме решения суда. Земля стоит на ГКУ.

Требуется ли делать полностью план здания при частичной реконструкции или достаточно фрагмента?

Имеется здание площадью 120000 (сто двадцать тысяч) кв. м. Контур здания стоит на кадастровом учете. Провели реконструкцию — две пристройки по 500 кв. м. Вопрос: С 01.01.2017 требуется помещать в ТехПлан план здания с указанием помещений. Потребует ли кадастровая палата план всего здания 120000+500+500 кв. м или можно обойтись фрагментом плана здания (планом части здания)с пристройками? Просьба поделиться опытом из практики.
Читать дальше →

Разрешение на ввод газопровода.

Здравствуйте!
С 11.11.2015 в Закон МО № 124/2014-ОЗ от 10.10.2014 «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Московской области» ввели пункт 4 о газопроводах до 1,2 МПа включительно.

Но заказчик получил Разрешение на строительство еще 28.08.2014 г., т.е. до введение этого пункта.

Вопрос: Можно ли ему не получать разрешение на ввод, и поставить на кад.учет без него?
он хочет сослаться на этот закон, НО ведь он же уже получил разрешение на строительство!
Не могу это найти в ГрК РФ.
Этот же момент должен быть где-то прописан? где?

заранее Спасибо!

Разрешение на строительство без ввода в эксплуатацию

Добрых дней! Опять ОКСы…

Прошу, помогите мне понять ситуацию для себя.

Есть построенный жилой дом. Есть разрешение на строительство 2007 года, на основании которого, собственно и построен этот дом. Сейчас буду делать тех. план. Вопрос: Сейчас мне надо получить ввод в эксплуатацию и только потом собирать тех. план ИЛИ собираю тех. план сейчас и ввод мне как бы не очень и нужен?