Технический план на изменение характеристик

добрый день! на КУ стоит нежилое здание 2этажа, 426 кв.м., и есть чердак, который не входил в общую площадь, теперь заказчик хочет использовать чердак, поделить на два помещения… Вопрос на основание чего я могу подготовить техплан на внесение характеристик, а именно площадь и этажность меняется? у меня есть проект( старый на основании его на КУ ставили), свидетельство на окс и на з/у, и заключение архитектора о том, что реконструкция существующего чердака для эксплуатации нежил. помещений возможна… Еще донесет заключение, о том что конструкция здания не нарушена… Я думаю, что должно быть разрешение на реконструкцию, может у кого было подобное или нужно просто описать все в заключении, что чердак был неиспользуемый для тех.целей? Наведите на правильную мысль

3 комментария

avatar
Изменить площадь и этажность можно исправлением технической ошибки, если в техпаспорте до 01.01.2013, или проекте, или разрешении на ввод были указаны значения, отличные от ГКН, а так да, по разрешению на ввод в эксплуатацию после реконструкции для нежилого здания и разрешение на реконструкцию + декларация (проект) для ИЖС.
avatar
Аналогичная ситуация, только не чердак, а технический подпол. Увеличение общей площади на 22,3 кв. м. за счет котельной-топочной, построенной в 1974 году. Подали заявление на исправление технической ошибки. Подготовили подробное заключение кадастрового инженера со ссылкой на ГОСТ, приложили акт ввода в эксплуатацию, где по чертежам учтена котельная и стоят печати различных служб. Сразу КП дала приостановку. Буквально через 10 дней написали заявление в Апелляционную комиссию, повторив заключение кадастрового инженера и добавив нормы гражданского кодекса. Не стали доводить рассмотрение заявления на заседании апелляционной комиссии и выдали свидетельство о праве уже с уточнением.
avatar
а можно почитать ваше заключение)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.