+48.60
535 читателей, 1442 топика

Ответственность кадастрового инженера

Добрый день!
Застройщик построил и сдал в эксплуатацию 9-ти этажный многоквартирный дом. БТИ сделали обмеры и техпаспорт на весь дом. Для постановки дома на кадастр был нанят кадастровый инженер ИП. По просьбе одного из собственников квартиры, которого я представляю, инженер при подготовке техплана изменил ему планировку. Которая состояла в следующем: объединение комнаты и балкона, разбор парапета балкона и устройство вместо него витражного остекления от пола до потолка, присоединение части площади общего коридора на этаже путем переноса входной двери и отгораживание личного тамбура. При этом площадь квартиры увеличилась. Кадастровый инженер сделал техплан на весь дом с учетом указанной выше перепланировки и поставил его на кадастр. Собственник квартиры оформил право собственности, провел перепланировку и получил новый техпаспорт. Соседом по этажу оказался председатель ТСЖ, которому не понравилось устройство тамбура и он подал в суд на незаконную перепланировку. В исковом требовании указал на незаконный захват общего имущества — части холла и изменение фасада в части устройства витража без согласия собственников дома.

Вопрос в следующем: как кадастровому инженеру доказать правильность своих действий, чтобы его не привлекли к ответственности и как собственнику квартиры доказать легальность перепланировки?

Уточнение местоположения здания

Добрый день. Необходимо подготовить технический план здания в связи с уточнением местоположения здания на земельном участке. Больше никакие характеристики уточняться не будут. Согласно приказа №953 Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении такого здания на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации такого здания. В случае уточнения местоположения какие документы необходимо прикладывать к техническому плану? И нужно ли прикладывать поэтажные планы на здание?

Площадь по техпаспорту

Здравствуйте!
Технический план оформляется на дом в деревне. Имеются результаты технической инвентаризации БТИ от 1997 года (4 листа с чертежами).
Вопрос касательно кадастровой площади жилого дома: 218-ФЗ (часть 7 статьи 14) сведения об объекте кроме местоположения на земельном участке, указываются в техническом плане на основании декларации заказчика кадастровых работ на основании представленного им технического паспорта (технической инвентаризации) изготовленного до 01.01.2013 г. (часть 1 статьи 70 и 71 218-ФЗ).

Если кадастровые работы проводились с целью уточнения местоположения здания, то площадь здания не пересчитывается (за исключением случая, если здание за прошедший период не реконструировалось – что и проверяет кадастровый инженер при полевых работах).

Сведения в технический план могут быть внесены на основании сведений осуществленного государственного учета до 01.01.2013 г. Такое здание считается ранее учтенным объектом недвижимости (122-ФЗ). Порядок внесения сведений о ранее учтенных объектах определен статьи 45 и 69 218-ФЗ и Приказа №1 МЭР от 11.01.2011 г.
По сведениям в справочной информации Росреестра объект не относится к ранее учтенным.
Правомерно ли указание площади на основании технического паспорта в данном случае?

Нужно ли включать в геодезию балконы?

Доброго времени суток! Нужно ли включать в геодезию балконы? Раньше такое не требовали, сейчас вроде как говорят, что нужно включать балконы при геодезии. Так этот или нет?

Как сделать неосновное строение основным.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На отмежеванном от основного земельном участке (назначение не ИЖС) расположено нежилое здание столовой 3 этажа, имеющее статус не основное, используемое в настоящее время под склад (право собственности оформлено) и самовольная постройка 3 этажа. Владелец хочет легализовать постройку как нежилое вспомогательное здание без разрешения на строительство.
Вопрос в следующем: как сделать здание столой основным (при необходимости поменять наименование) и какие после этого необходимо пройти шаги, чтобы оформить документы на самовольную постройку?


Какие документы нужны при подготовке акта обследования

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какие нужны документы при подготовке акта обследования. Что нужно указывать в залючении? Спасибо

подсчет площадей жилого дома

Добрый день, коллеги! Подскажите, как считать площадь балконов и террас в составе площади жилого дома — с коэффициентом или нет. Уж очень большие площади получаются. У меня есть дом с двумя балконами и террасой площадь которой 310 кв.м. Представляете — открытая площадка и вдруг станет жилой площадью, и без того по этому дурацкому приказу увеличиваем площадь.

Техплан здания

Здравствуйте, подскажите, у заказчика не будет проблем, если он сначала поставит на учет новый дом, а потом снимет с учета старый, который снесен?
или последовательность важна

Постановка ТП на здание (общежитие)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Кто-нибудь делал технический план на здание — общежитие с одновременной постановкой помещений (собственников 20, на учет ставят только 10 из 20). Из документов есть у каждого выписка ЕГРН на помещение-комнату с кадастровым номером. Свидетельство на здание было аннулировано. Собственник был ООО, стали сейчас люди, которым принадлежат помещения. Еще есть технический паспорт 2009 и 2011 г, там указаны собственники ООО и люди, живущие в помещениях.Земля не оформлена и нет кадастрового номера. Вопрос: Как можно подготовить тп на здание с одновременной постановкой без привязки к зу. Можно ли так делать, а то заказчик уверяет, что можно. И может у кого-нибудь есть образец тп здания с одновременной постановкой помещений, когда есть кадастровый номер участка. Можете прислать на почту strannica_777@mail.ru. Спасибо.