Определение площади в техплане

Добрый день, коллеги! Делаю техплан на здание. За разъяснения буду крайне благодарна! Дом из оцилиндрованного бревна. Возникли следующие вопросы:
1. Правильно ли определять площадь здания как на картинке, по внутренним поверхностям наружных стен ( приказ 90 «Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен»), если толщина и внутренних и наружных стен одинакова (бревно), т.е. это не более тонкие стены, перегородки.
Также в приказе 90 прописано «В площадь жилого здания не включаются площадь занятая выступающими конструктивными элементами» В некоторых комнатах выступают бревна, их следует вычитать из площади?
2. Веранду (на поэтажке 1) включаю в площадь жилого дома по внутреннему обмеру, без учета стены из бревна (веранда из дерева)
3. Площадь холла с лестницей. Из общей площади холла с лестницей на первом этаже вычитаю площадь лестницы с высотой от пола до низа выступающей конструкции марша лестницы меньше 1.6 метров. В площади второго этажа проем под лестницей учитываю.
4. Второй этаж мансардный, это обозначить только в заключении или на поэтажном плане вместо «2-й этаж» необходимо написать «мансардный»?

Спасибо!

7 комментариев

avatar
Согласно этого приказа мы обязаны считать площадь как Вы и написали. Бред конечно, но закон такой. В отношении выступающих конструктивных элементов (т.е выступающие бревна) — их вычитайте из площади дома. Можно конечно и перегородки посчитать за выступающий конструктивный элемент, почему бы и нет. Из площади второго этажа вычитаете лестничный проем. Про мансардный этаж можете вообще нигде не вспоминать, просто 2-х этажный жилой дом
avatar
Спасибо Вам большое!
avatar
Добрый день! Читая 90 приказ там про нежилые здания включать площадь занятую перегородками, а в жилых не включать дверной проем шириной менее 2 м. как я понимаю и перегородки не включать, но работаем все по разному как хочет администрация например для ввода в эксплуатацию.
avatar
на поэтажном плане укажите «мансардный этаж» и площадь на нем считайте с учетом п.13 приказа 90. Я в заключении обычно прописываю " количество этажей-2, в том числе мансардный этаж"
avatar
Благодарю за рекомендации! А работают все действительно по-разному, после прочтения комментариев в различных топиках форума убеждаешься в этом.
avatar
А работают все действительно по-разному
Это потому, что закон един для всех!
avatar
Можно вопрос это ИЖС? Согласно Письму №Д23и-1186 от 07.03.2017г.,
Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен.Выступающие элементы нужно вычитать, на основании приказа №90. Я бы лестницу пронумеровала отдельно и посчитала длину на ширину и на первом и на втором этаже( Расскажу почему, где прописано что площадь лестницы не включается в площадь?) см пункт 9 требований 90 «В площадь жилого здания включаются площади лоджий, балконов, террас и веранд, А ТАК ЖЕ ЛЕСТНИЧНЫХ ПЛОЩАДОК И СТУПЕНЕЙ С УЧЕТОМ ИХ ПЛОЩАДИ В УРОВНЕ ДАННОГО ЭТАЖА». Если конечно под лестницей нет кладовок. А этаж вы пишете на основании проекта или проектной документации. А если это действительно мансардный этаж и он отвечает требованием мансардного этажа( на основании приказа №90 пункт 13), то так и нужно писать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.