Многоквартирный дом или ИЖС

Добрый день! Коллеги, столкнулись вот с такой нестандартной для нас ситуацией: есть дом, по свидетельству фигурирует понятие «жилой дом», в выписке по нем фигурирует понятие «многоквартирный дом», вид разрешенного использования ЗУ — эксплуатация и обслуживание жилого дома. Заказчик осуществил реконструкцию, разрешение на реконструкцию выдали на жилой дом. По выписке: на КУ стоит многоквартирный дом, а также 3 квартиры. Уточню, что в нашем регионе разрешение на строительство в отношении ИЖС выдает местная администрация, а многоквартирных домов — областная. Т.е. я не могу в настоящий момент выполнить ТП из-за противоречий выписки и свидетельства. В этих квартирах проживает женщина ее дочь и сын. Право собственности зарегистрировано 166/189 — мать, 23/189 — дочь. ЗУ полностью в собственности матери.
Также заказчик хотела оставить деление, но уже получается не на квартиры, а на блоки.
Думали над ситуацией, можно, как вариант, через суд признать дом домом блокированной застройки (но, учитывая размер ЗУ, получится только 2 блока сформировать), а затем уже узаконить реконструкцию… но, реконструкция уже есть (мансарда возведена)…
Как поступить лучше, не знаю((( Поделитесь, пожалуйста, опытом!

2 комментария

avatar
Как указано в выписке ЕГРН так и есть. Свидетельство не соответствует факту. Если у вас реконструкция жилого дома, то ставьте на ГКУ с внесением изменений с многоквартирки на жилой дом. Но странно почему выдали разр. на реконструкцию для жилого дома, если у заказчика по факту многоквартирный дом числиться в ЕГРН?
Дом блок застройки должен соответствовать требованиям блок. застройки (ПИСЬМО МЭР от 3 апреля 2017 г. N 14-04075-ГЕ/17), основание реконструкция с изменением ВРИ земли.
avatar
Спасибо за комментарий! Ситуация неоднозначная, учитывая, что заказчица в результате хочет придти как раз к блокам. Опыт работы с блокированной застройкой уже был, будем пробовать) Жаль потраченного время этой женщины, когда она получала разрешение на реконструкцию, она не может понять, что сделала не так. К сожалению, ошибки допущенные в документах, приводят к нехорошим последствиям(((
  • elal
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.