Перераспределение земельных участков

Товарищи коллеги, нужна Ваша помощь! Впервые столкнулись с необходимостью выполнения работ по перераспределению зу. Как поняли из ЗК РФ необходимо соглашение от собственников. А каким образом должен выглядеть межевой план? Существующие точки земельных участков обозначаем как прекращающие существование? И акт согласования по каждому вновь образуемому участку тоже включаем в межевой? И еще, нужно ли утверждать/согласовывать какие-либо схемы? Участки в собственности. Поделитесь примерчиком, пожалуйста! karablina_na@mail.ru

18 комментариев

avatar
каким образом должен выглядеть межевой план?
Он должен выглядеть полностью соответствующим требованиям.
Существующие точки земельных участков обозначаем как прекращающие существование?
Если точка исходного ЗУ не включена ни в один из образуемых ЗУ — да, обозначается как прекращающая существование. Если точка исходного ЗУ включена в любой из образуемых ЗУ — обозначается как существующая.
акт согласования по каждому вновь образуемому участку тоже включаем в межевой?
Если наличие акта согласования в документе обусловлено выполнением требований — да, включаете этот раздел в документ в полном соответствии с требованиями. Если акт согласования, согласно требованиям не нужен в данном конкретном случае — этот раздел в документ в полном соответствии с требованиями не включается ни в коем случае.
avatar
АКт согласования оформляется только на уточняемые земельные участки.
avatar
Я думаю, Ваше утверждение не является правдой :)
avatar
Вы невнимательно прочитали вопрос.
avatar
Вы неправы, я достаточно внимательно причитал вопрос, чтобы понять, что речь идет об образовании участков, и что при этом утверждение о том, что акт согласования оформляется только на уточняемые участки, не является правдой: при любом образовании ЗУ если при этом была уточнена граница смежных ЗУ, оформляется акт согласования, и не на уточняемые участки, а именно на образуемые.
avatar
Оценивать корректность чьих-либо утверждений не в вашей компетенции. Приведите выдержки из нормативных документов, которые однозначно подтвердят ваш комментарий.
avatar
Именно в моей компетенции, как и в компетенции любого другого человека, является распознавание правды и неправды, а также неотъемлемое право свободы слова, даруемое всем нам, имеющим такие компетенции.

Требования к оформлению межевого плана, приказ 921, п. 82: «В случае если… в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте Чертежа оформляется Акт согласования.»

Могу в свою очередь, попросить Вас о том же — приведите, пожалуйста, выдержки из законодательства, однозначно подтверждающие Ваше утверждение.
avatar
Этот сайт создан точно не для того чтобы о правах и свободах человека рассуждать. Вы бы лучше автору топика помогли советом. Споры на пустом месте не приносят результата. В нашей практике в ходе кадастровых работ по образованию зу, когда одновременно требовалось уточнить смежника ( стоял на учёте в границах с ошибкой), в межевой план включался раздел «Сведения об уточняемых» и Чертеж этого уточняемого смежника с актом согласования на обороте.
avatar
Приказ 921 п.82 не указывает конкретно на обороте чертежа какого из участков (образуемого или уточняемого) нужно разместить акт согласования.
avatar
Зато приказ 921 указывает конкретно, что чертежей отдельных участков не бывает, соответственно, нет необходимости выбирать «на обороте чертежа какого из участков», п.77: «Чертеж составляется таким образом, чтобы в поле его изображения отображались все образуемые и (или) уточняемые земельные участки, а также части земельных участков».

На какой именно участок оформляется акт согласование определяется не тем, на обороте «какого» (???) чертежа он расположен, а как бы неожиданно это ни звучало, тем, кадастровый номер или обозначение какого участка указан в шапке акта согласования :))) И для случая, когда при образовании ЗУ уточняется смежная граница, то в акте согласования указывается обозначение образуемого ЗУ, то есть, акт согласования оформляется не только на уточняемые участки, как Вы не совсем правдиво утверждали, а вполне и на образуемые тоже.
avatar
В первом абзаце сами себе противоречите. Или как-то не закончили свою мысль. В случае перераспределения согласовывать границы образуемых участков абсолютно не к чему.
avatar
Если Вы знаете цель создания этого сайта, то тогда как бы не стоило и начинать упоминать какие-то компетенции, достаточно просто признать свою неправоту либо доказывать правоту :) Автору топика советом я помог уже больше четырех раз: один раз намекнув на место нахождения правильного ответа, три раза повторив правильный ответ и один раз указав на неправильный ответ. Оформление документа межевого плана определяется вовсе не Вашей практикой, а как бы требованиями и всякими законодательными актами.
avatar
Успешный самодостаточный человек не тратит время на глупые споры ( жаль что не все наши коллеги придерживаются этого мнения).
avatar
Если все участки в частной собственности утверждать схемы не нужно.
avatar
Перераспределение — это образование, т.е. учет, акт не нужен. Соглашение о перераспределениии собственники предоставляют для регистрации права (это обязательно!), но не для межевания. Чисто для своего спокойствия можно сделать схемку, на которой собственники распишутся в утверждении новых границ, чтобы потом не возникали. В межевом показываете вновь образуемые участки и оформляете Протокол перераспределения ЗУ (поищите в интернете, я именно так и делала)
avatar
При любом образовании, т.е. учете, могут быть уточнены границы смежных ЗУ, и акт вполне может потребоваться в этом случае.
avatar
Акт согласования при перераспределении не нужен, но если участки находятся в собственности разных лиц, то нужно соглашение о перераспределении. И на учет подают все собственники.
avatar
Акт не нужен при перераспределении, по крайней мере по данным на 2016 год, делал без акта, соглашение соответственно о перераспределении необходимо. Но если в подписании Акта нет проблем, то приложите и не парьтесь, это не ошибка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.