Точность координат

Коллеги, прошу Вашего участия. Земельный участок поставлен на ГКУ в 2012 году. Категория — земли с/х назначения. СКП точек границы участка составляет 2,5 м. Поставлена задача внести в ЕГРН новую СКП точек равную 0,1 м. Вопрос: каким образом это реализовать?

17 комментариев

avatar
Путём уточнения границ, видимо.
avatar
Участок был поставлен на ГКУ в результате образования. СКП точек не превышает допустимую для с/х категории. Т.о. уточнение уточнённого не вариант.
avatar
уточнять. Меняется точность измерения, откуда она 0.1? Путем использования иного метода измерения. А значит уточнять и согласовывать границы.
avatar
МП по уточнению возможен в том случае, если участок ранее учтённый и границы не установлены или установлены с точностью ниже допустимой. В нашем случае участок учтённый и СКП соответствует категории земель.
avatar
У меня был случай, когда лесной участок уточняла, чтобы было 0,1. Участок под опорой ЛЭП. Категория лесного фонда. В ЗКИ описала, про методы и тому подобное, ну и указала причину, для с какой целью делаю. Участок был учтенный, в аренде. Было, правда, года два назад, но прошло с первого раза. Вы же тоже не просто так хотите иную СКП иметь, есть наверно веские причины.
avatar
Думаю, через реестровую ошибку. Если можно доказать точность. Допустим, был метод спутниковых измерений. Ну бред же с такой точностью получить точки по 2,5 м.
Если брали с карты (плана), то в зависимости от масштаба. И уж навряд ли вы тут получите 0,1.

И сама фраза «Поставлена задача внести в ЕГРН новую СКП точек равную 0,1 м.» мне очень не нравится. Вообще-то нужно заново делать измерения с нужной точностью.
avatar
Фраза «Поставлена задача» имеет под собой разумные аргументы (участок будет делиться). Что касается «через реестровую ошибку», то как вы предлагаете обосновать наличие такой ошибки в разделе межевого плана «Заключение КИ». Ведь СКП соответствует категории земель, на которой сформирован участок.
avatar
О-о-очень интересно! Это, скажем, предельные значения для каждой категории земель. Не выше. А точнее-то, за ради бога.
avatar
Согласен с вашей позицией. Понимаю, что исполнить так, как вы предлагаете, возможно. Проблема (по крайней мере для меня) в обосновании. Напишите, хотя бы тезисно, что указать в заключении КИ.
avatar
участок будет делиться
А не проще ли тогда сразу разделить участок геодезическим методом уже с требуемой точностью?
avatar
Буду готовить МП по разделу земельного участка, применю геодезический метод. Вопрос: старые точки в МП как указать — как существующие или как новые (СКП ведь будет другой)?
avatar
Точки существующие, а скп новые. Что Вас так смущает, Вы ведь их съёмку делаете же? И координаты этих существующих и закрепленных на местности точек определяете более точно. А если они не закреплены, что вероятнее, то Вам еще проще.
avatar
В таких случаях росреестр требует согласование границ проводить.
avatar
В таких случаях
В каких случаях?
росреестр требует
Росреестр не требует, требует закон, статья 39
согласование границ проводить
С кем проводить согласование? Вы будете уточнять смежников? Тогда да.
avatar
Вы здесь очень высококвалифицированный специалист. А я тут мимо просто прохожу)). Вот к чему эти циплялки? Понятно, что закон ст 39. Требования Росреестра же не личная прихоть, а в соответствии с законом. В тех случае, о котором Вы упомянули. Поменяли СКП точек, значит надо провести согласование со смежниками. С кем же еще проводить согласование?
avatar
Что ВЫ! В Вашей квалификации никто не сомневается. Спасибо за ответ.
avatar
Я не претендую. Просто после таких комментариев вообще не хочется общаться в форумах.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.