Образование земельного участка

Добрый день! Коллеги, вопрос такой: есть земельный участок под мкд, согласно проекту он перераспределяется с землями госсобственности, и в результате получается многоконтурный образуемый зу. Т.е. участок под мкд в измененных границах (первый контур)и участок под дворовой территорией (второй контур). Правомерна ли будет процедура такого перераспределения: «Образование многоконтурного земельного участка, состоящего из 2 контуров, путем перераспределения земельного участка хх: хх: хххххх:5 и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

18 комментариев

avatar
как раз и есть такой вид работ — перераспределение с муниципальными землями
avatar
Серьёзно, можно так просто прилепить несколько несмежных с исходным ЗУ кусков из земель и слепить такой многоконтурный ЗУ?))
avatar
Можно поднацепить))) это верно подмечено.
Нужна конкретика от человека, что именно делать.
Если нужно добрать с муниципальной земельки, то надо её откадастрировать и потом перераспределяться
avatar
С этим я согласна конечно — если нужно добрать земли, не смежной с исходным, то сначала сформировать многоконтурный ЗУ с хотя бы одним смежным с исходным контуром, получить его по предусмотренной процедуре, а потом уж объединяться с ним или оставить так.
Но чтобы набрать несколько несмежных с исходным кусков из земель в лакомых местах, назвать это перераспределением с землями и захапать без торгов — тут я оч. сильно сомневаюсь. Хотя юристы скажут, что прямого запрета в ЗК нет)
avatar
многие юристы(большинство) — «разводчики» хорошие, это сейчас их знания(нужны и ненужные) стали червечками на удочке при ловле «рыбки»… где «рыбка» — простые заказчики
avatar
Юристы — это юристы, это их работа, им должны противостоять органы местного самоуправления и суды, чья компетентность в нашей сфере заодно с насквозь двусмысленным законодательством оставляет желать лучшего. Потому и перераспределяется в многоконтурные неперераспределяемое, и «ползающие» участки появляются, и чего только не бывает)
avatar
да, для противостояния я и отучился в своё время на судэксперта, чтоб более плотно идти до конца и бываю часто в судах, просто нравится докопаться до хорошего результата
avatar
Вопрос: какие основания для выполнения проекта и с какой целью он делается? Одного желания маловато. Право распоряжения землями государственной и коммунальной собственности прописано в огромном количестве нормативно-правовых актов и о них надо хотя бы иметь представление, чтобы не встрять в какую-то «халепу». Распоряжение (Решение)органа государственной или муниципальной власти должно содержать условия перераспределения земель и на мой мой взгляд в данном случае это обязательный документ. Одного проекта для образования многоконтурного земельного участка и в последующем государственной регистрации, чтобы образованный многоконтурный объект был объектом права не достаточно.
avatar
О каких землях коммунальной собственности, условиях перераспределения и каком таком проекте вы говорите в данном случае? Все условия и наименования документов, являющихся основаниями для выполнения кадастровых работ, прямо указаны в законе.
В случае автора это вообще должен был быть утвержденный проект межевания территории, но тут обсуждался несколько другой вопрос о возможности такого перераспределения с несмежными землями в принципе.
avatar
Если о землях, то «под дворовой территорией второй контур» из вопроса автора хотелось бы уточнить кто собственник этой дворовой территории?
В части, если это проект межевания, который ранее был утвержден, то тогда это корректировка проекта межевания, а не какое образование многоконтурного земельного участка. Думаю дискутировать не совсем правильно, так как отсутствует необходимая информация в постановке вопроса.
avatar
Земельные участки под мкд находятся в собственности публично-правовых образований. Заказчиком является администрация города.
Существует новый утвержденный проект межевания, согласно которому образуются вот такие земельные участки под мкд.
avatar
Я бы покопалась в градостроительном кодексе в статье 43 и в работу взяла приблизительно такой проект: «Проект планировки территории МКД „Нептун“ и проект межевания для установления планировочных единиц».
avatar
Вы не поняли вопрос наверно… Я не разрабатываю проект межевания! Он уже утвержден.
avatar
Мне кажется это вообще бот) А можете показать кусочек этого ПМТ с графикой таких образуемых ЗУ?
avatar
Какие недоверчивые нынче люди пошли!) вот кусок из графики… Например, земельные участки 70, 71, 72. По контуром (1)земельный участок под мкд (стоит на учете, но граница немного видоизменяется), под контуром (2)образуемый участок под дворовой тер-й
avatar
Если проект межевания утвержден, в проекте межевания контур МКД имеет определенную конфигурацию соответственно на учете числится за этим МКД конкретная площадь. Изменение границы МКД приводит к образованию другого объекта права, так как уникальные характеристики МКД будут отличаться от тех, которые значатся в госкадастре. Если Вам не нравится предложение о создании «Проекта планировки территории МКД… с целью установления планировочных единиц», кстати под планировочной единицей я понимала, что Вы и образуете планировочную единицу " ДВОРОВЫЙ контур, то выполните «Межевый план по уточнению границ МКД». А Ваша вводная, что Вы не разрабатываете проект межевания, тогда хочу спросить, зачем Вам заниматься перераспределением? Какая цель перераспределения?
avatar
Зачем я занимаюсь перераспределением??? действительно… Я кадастровый инженер, который является работником юр. лица, и которому в работу передали договор на выполнение работ по «образованию земельных участков под мкд на основании утвержденного ПМ» и сказать «извините я не знаю, я не буду это делать» я не могу! Поэтому и обратилась сюда за помощью и советами «по делу!»
Изобретать велосипед я не собираюсь, нужно понять возможно ли работать на основании данного проекта по постановке зу!?
Вы правильно поняли, что изменение границы МКД приводит к образованию другого объекта права… Другого! Старый земельный участок прекращает свое существование и образуется новый земельный участок, на основании Постановления об утверждении ПМ. Это запрещено законом??
На ваше предложение об уточнении: а разве возможно уточнить границы участка, увеличивая его площадь более чем на 10%, да и образуя новый контур к тому же, изменяя тем самым конфигурацию участка????
avatar
adelina я бы составила письмо в адрес администрации приблизительно такого содержания «согласно договора от ...№ наша организация проводит кадастровые (межевые) работы по „образованию зем. участка под МКД, расположенного по адресу… В связи с изменением границы указанного МКД, прошу согласовать увеличение (уменьшение) площади земельного участка по МКД, по ул… соответствующую… га (кв. м)“ После чего администрация либо напишет Вам письмо, либо примет распоряжение. Мое субъективное мнение: не достаточно одного утвержденного ПМ для проведения таких работ как перераспределение земельных участков, необходимо иметь правовой акт, так как право распоряжения земельными участками у граждан и юр. диц — один алгоритм, у гос. органов другой. А Вы как исполнители по договору должны выполнить работу законно. Вот как то так.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.