Выдел двух с/х долей

Здравствуйте. Столкнулась с таким делом первый раз поэтому нужен совет.
Исходный участок в долевой собственности у двух человек, участок немежеванный, земли с/х долевые. Один дольщик хочет выделиться.
Вопрос: 1) проект межевания утверждается решением собрания т.е. двух человек или решением одного собственника достаточно?
2) или утверждать через объявление на 30 дней в СМИ?

18 комментариев

avatar
Делайте уточнение, потом раздел (согласно гражданского кодекса). На Ставрополье регистраторы требуют только так
avatar
А если второго собственника не найти?
avatar
Давайте публикацию в двух газетах в городской и областной. Месяц пройдет, он не отзовется, считается согласованным (см. ст. 39 ,40,41 ФЗ-221), потом подошьете копию публикации в межевое дело. И проект межевания не нужен, у вас не общедолевая собственность (то есть когда 5 и более человек)
avatar
Как то сомнительно: 1) межевой план по уточнению границ должны подавать собственники 2) как делать раздел опять же без собственника? или я не правильно понимаю?
avatar
Как то сомнительно: 1) межевой план по уточнению границ должны подавать собственники 2) как делать раздел опять же без собственника? или я не правильно понимаю?
avatar
может быть для начала провести мероприятия по поиску второго собственника (например, направить заявление в полицию), и при подаче межевого плана приложить ответ полиции, что такой-то гражданин, допустим, не найден. Или направьте письмо в Росреестр с просьбой разъяснить, как поступить в случае, когда неизвестно местонахождение второго собственника. Одним словом, нужны доказательства того, что поиски второго собственника проводились со страшной силой, но не дали результатов.
avatar
у меня было такое. Искали, не нашли. регистратор сказал только через суд. Законом предусмотрен порядок подачи заявлений. Должны оба подавать, либо в суд.
avatar
101 Ф, З это выдел из сель.хоз земель (проект межевания объявление в газету заключение К.И.и М.П.)
avatar
Таким путем вроде количество долевиков должно быть более 5.?
avatar
В исходных документах прописано обще долевая собственность значит это обще долевая собственность с/х назначения.В конкретной ситуации известен только 1 дольщик и границы участка не определены, а по 101 соблюдается вся процедура выдела из обще долевой собственность с/х ( у вас же долевая собственность с/х земель), без уточнения исходного земельного участка (границы участка не определены). а КФХ тоже с.х назначения но регулируются отдельным законом о КФХ
avatar
У меня был случай, когда второго собственника не могли найти. Заказчик обратился в суд и сделали выдел без уточнения границ по решению суда.
avatar
Второго потерянного))собственника нашли,
Простите, все равно не пойму, зачем делать уточнение и раздел? Почему нельзя сделать просто выдел на основании проекта межевания через публикацию в сми или утвержденного на собрании собственников?
avatar
А Вы ничего не путаете, пытаясь осуществить выдел земельной доли по закону об обороте земель с/х назначения? Неужели весь колхоз состоял из двух человек? Или всё же право на участок возникло не при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу 101-фз, а как-то по другому?
avatar
Раньше это было КФХ, сейчас КФХ как такового не существует, а доли в этом участке остались на физ.лицах.
Как правильно все таки сделать?
avatar
В таком случае выдел по 101-фз здесь невозможен. Изучите 74-фз «О крестьянском (фермерском) хозяйстве. Например, ст.9
avatar
Из 74 фз ст.9 п4. «При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федеации.»
И ГК Статья 258 п2. — «Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.» Разве на основании этого выдел невозможен?
avatar
Вы не поняли. Еще раз. Вы пытаетесь выделить выделить земельную долю по 101-фз. В Вашем случае у правообладателей земельных долей нет. Понятие земельной доли — ст. 15 101-фз. Доля в праве на общее имущество и земельная доля — разные понятия. Поэтому и порядок действий другой, чем при выделе земельной доли.
avatar
ок. супер. значит по любому уточнение и раздел. спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.