Приостановка по ТПП. Гаражный бокс в составе ГСК, расположен отдельно, не в ряду.

Здравствуйте, коллеги! Как исправить приостановку по техническому плану помещения. Ставлю гаражный бокс в ГСК на кадастровый учёт по декларации (правоустанавливающий документ – справка от председателя). Фактически помещение (гаражный бокс) расположено отдельно, не в ряду, а изолированно. На плане части этажа здания изображаю только представленное помещение, потому что гаражный бокс расположен один в пределах изолированной части этажа здания (отдельной блок-секции). В приостановке ссылаются на п.64 Требований, а именно на плане части этажа изображено только представленное помещение, а не изолированная часть этажа здания (отдельная блок-секция и т.п.). Необходимо на плане части этажа здания изобразить не только представленное помещение, но и отдельную блок-секцию и т.п. Скажите, что еще изобразить на плане части этажа? В заключении прописала, что фактически в пределах отдельной блок-секции здания расположено одно помещение, поэтому оно отображено одно на плане части этажа. Прикладываю 2 плана части этажа. Прислали 2 идентичные приостановки, ссылаясь на пункт 64 Требований.

Исправление реестровой ошибки

Здравствуйте! Кадастровые инженеры, подскажите пожалуйста.Необходимо исправить реестровую ошибку в отношении координат здания (жилого дома)- частично лежит на чужом смежном земельном участке. Нужно ли прикладывать декларацию, поэтажный план, пересчитывать площадь по 90 Приказу? Спасибо.

Акт согласования границ утерян

Кадастровые инженеры, подскажите, что делать, если потерялся Акт согласования границ. Столько писем прислано по поводу их хранения и передачи, что у меня потихоньку начинается паника — переискала уже везде!!!

Устранение смещения, поворота ЗУ в досудебном порядке

Уважаемые специалисты, поделитесь опытом устранения такой ошибки смежного земельного участка как смещение и поворот. В Крыму такая причина приостановки и отказа — массовая. Причина простая. Провели верификацию ранее учтенных объектов, залили на кадастровую карту и «картина маслом», участки друг на друге. Хорошо если их всего 2 и собственники известны, а если их 4 или 5…
Вопрос: в части 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» указано, что реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения.

Сталкивались ли Вы с тем, что государственный кадастровый регистратор исправлял ошибку «обнаружены налагающийся объект: ЗУ 90:22:......", которая возникла в связи со смещением и поворотом ЗУ.

Автозаправочный комплекс

Добрый день! Подскажите по такому вопросу. Есть кад паспорт 2010 г на сооружение Автозаправочный комплекс, назначение нежилое здание, этажность 1 (стоит на ку как ру). Состоит из нескольких элементов: основное здание, колонки, резервуары, навес, площадка, кафе (как незавершенка 126 кв.м). Сведения о сооружении в кадастр внесены без координат. Теперь кафе достроили и площадь стала 400 кв.м. и здание по кадастру вылазит за границы зу. Насчет зу не спрашиваю, допустим, с этим вопросом решено. А вот как правильно внести изменения в кадастр при уточнении в таком случае (часть сооружения была незавершенкой, теперь достроенное здание)? И какие нужны доки? Ввод в экспл-ю на здание кафе? Но оно не отдельный объект ведь, а часть сооружения, которое уже стоит на ку. Есть действующее разрешение на строительство всего комплекса от 2009 г, проект на кафе. Или достаточно приложить по зданию поэтажки и декларацию, отобразить контура элементов сооружения на обновленном зу, а в зки прописать из каких элементов состоит сооружение и их характеристики?

Виды с/х угодий,подлежащих выделу

Добрый день! Какие виды сельскохозяйственных угодий можно выделять из земель сельскохозяйственного назначения? есть пай размером 7 га. Я могу выделять только пашни, пастбища, сенокосы? или кусты, лес, заболоченные земли тоже можно?

Техплан на машино-место

Добрый день!
Помогите пожалуйста, нужен пример технического плана на машино-место в электронном виде в технокаде или в pdf если нет в электронном виде.
Скиньте на почту meechael@yandex.ru
Спасибо.

Дом на участке для садоводства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в соответствии с Письмом Минэкономразвития от 13.04.2018 №Д23и-1944 дом, расположенный на земельном участке для садоводства, считается «Жилое строение», назначение жилое. А если категория земель земли с/х назначения, тогда дом на участке категория земель: с/х земли, вид разрешенного использования: для ведения гражданами садоводства и огородничества, будет жилым строением или нежилым зданием?
Вроде же на землях с/х назначения жилые постройки не допустимы.

Межевой план на основании утвержденного ПМТ

Приветствую профессионалы!
Нужен совет. На руках утвержденный ПМТ под региональную дорогу, согласного которого образуется один участок из сельхозки, поставленной на ГКУ должным образом и зарегистрированным правом собственности. Так как до конца не представляю процедуру изъятия ЗУ у частника не могу определится с процедурой при формировании МП — будет это образование ЗУ или же Раздел сельхозки?
В случае с неразграничкой всё понятно — участка ранее не было, делаем МП по образованию. Но вот участок образуется на уже существующем. Логично делать раздел, но сведения в ПМТ только на образуемый кусок.
Спасибо.

Может ли собственник 1/2 доли земельного участка быть заявителем?

Добрый день, коллеги. Сложилась такая ситуация. Нужно провести межевание ранее учтенного земельного участка. Земельный участок в долевой собственности, но зарегистрирована только 1/2 доли на одного собственника. Дом на этом земельном участке также в долевой собственности и там все хорошо — у каждого собственника по 1/2 доли. Можно ли до проведения межевания собственнику 1/2 доли жилого дома зарегистрировать 1/2 долю на земельный участок? И если нет то может ли быть заявителем при сдаче диска с межевым планом собственник только 1/2 доли земельного участка? Или оба собственника жилого дома могут быть заявителями? Или представитель ОМС? Или собственник 1/2 доли земельного участка и представитель ОМС вместе? Заранее спасибо.