Может ли собственник 1/2 доли земельного участка быть заявителем?

Добрый день, коллеги. Сложилась такая ситуация. Нужно провести межевание ранее учтенного земельного участка. Земельный участок в долевой собственности, но зарегистрирована только 1/2 доли на одного собственника. Дом на этом земельном участке также в долевой собственности и там все хорошо — у каждого собственника по 1/2 доли. Можно ли до проведения межевания собственнику 1/2 доли жилого дома зарегистрировать 1/2 долю на земельный участок? И если нет то может ли быть заявителем при сдаче диска с межевым планом собственник только 1/2 доли земельного участка? Или оба собственника жилого дома могут быть заявителями? Или представитель ОМС? Или собственник 1/2 доли земельного участка и представитель ОМС вместе? Заранее спасибо.

8 комментариев

avatar
Добрый день.
Ситуация стандартная безвыходная))
Так как право на вторую долю на ЗУ не зарегистрировано то ничего сейчас сделать нельзя (личный неоднократный опыт, приостановки и отказы, собственников отправлял разбираться сначала с документами)
avatar
Ситуация стандартная но небезвыходная!
Если у собственника ½ доли дома есть документы, подтверждающие возникновения права на ЗУ, то сначала регистрация потом уточнение. Если нет никаких документов подтверждающих его право на ЗУ, то признает свое право в судебном порядке, регистрирует и уточняем ЗУ.

Один дольщик для кадастра и регистрации не воин.
avatar
Поддержу!
avatar
Давно была такая ситуация. Делала уточнение, отказа не было. Прикладывала выписку из ЕГРП (тогда еще).
avatar
Вижу такой вариант. После отказа 2 собственнику в постановке ЗУ на учет идти в суд по снятию с учета первого совладельца ЗУ, т.е. того кого уже поставили на учет. Перед судом ходатайствовать об обязывании кадастровой палаты провести регистрацию сразу 2 образованных ЗУ, а «материнский» из которого образовывали — снимать с учета.
avatar
А чем вам не нравиться вариант признания судом права второго дольщика (по праву доли дома)?
avatar
А регистратор разве не может зарегистрировать право на 1/2 земельного участка на основании того, что 1/2 на дом зарегистрирована? Зачем в суд? Звонил регистраторам — сказали, что зарегистрируют. Отправил клиентов в МФЦ.
avatar
Уважаемые aaaa_bbbb_aaaa и alex1 Нет не регистрируют и еще раз Нет, в суд не нравится, но придется и этот вариант рассматривать, потому что уже есть право у 2 дольщика на ЗУ по решению суда, только вот его не регистрируют и отказывают. Если интересно почитайте проблему, изложенную в переписке с кад. палатой. Кидаю прямо в чат, так как не смогла прикрепить отдельно файлом:
Таким образом, земельный участок площадью 0,0973 га прекратил свое существование в связи с тем, что решением суда образовано 2 отдельных участка площадью 490,1 кв.м и 482,9 кв.м, которые подлежали регистрации за гражданами ФИО 1 и ФИО 2.
Однако, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя на государственный кадастровый учет был поставлен земельный участок по ул.ХХХХХХ площадью 0,0973 га, которому был присвоен кадастровый номер: 90:22:…………
18.10.2016 согласно заявления № …………… земельный участок площадью 477 м2 согласно решению Киевского районного суда г. Симферополя от 07.12.2007 № …… на праве собственности был зарегистрирован за ФИО 3 Согласно данным государственного кадастрового учета указанному участку присвоен кадастровый номер № 90:22:……… адрес участка: г. Симферополь, ул…………
Однако, ФИО 2 на основании этого же решения суда отказано.
Исходя из данных раздела 3.2 «Описание местоположения земельного участка», земельный участок ФИО 3 по ул…………… с кадастровым номером № 90:22:…………… образован в результате выдела доли в праве общей собственности и является частью земельного участка ФИО 1 ФИО 2. с кадастровым номером №90:22:…… по ул…………
Таким образом, в записи государственного кадастра недвижимости воспроизведены ошибки в части информации, касающейся земельного участка по ул. …………………
А именно:
— дважды поставлен на учет земельный участок площадью 477 кв. м. в кадастровом номере № 90:22:………… и в кадастровом номере №90:22:…………
Вместе с тем, по моим (ФИО 2) заявлениям о государственной регистрации права на земельный участок от 29.11.2017 № ……….., заявление о государственном учете недвижимого имущества от 13.04.2018 №……., заявления о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости от 29.11.2017 №………. государственный регистратор выносит решения об отказе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.