Межевой план на основании утвержденного ПМТ

Приветствую профессионалы!
Нужен совет. На руках утвержденный ПМТ под региональную дорогу, согласного которого образуется один участок из сельхозки, поставленной на ГКУ должным образом и зарегистрированным правом собственности. Так как до конца не представляю процедуру изъятия ЗУ у частника не могу определится с процедурой при формировании МП — будет это образование ЗУ или же Раздел сельхозки?
В случае с неразграничкой всё понятно — участка ранее не было, делаем МП по образованию. Но вот участок образуется на уже существующем. Логично делать раздел, но сведения в ПМТ только на образуемый кусок.
Спасибо.

3 комментария

avatar
Это ошибка в ДПТ. Должен быть указан исходный участок и его раздел. Мало того, этот участок также должен числиться в ведомости участков в ДПТ. Если он не числится, то нет возможности осуществить изъятие.
avatar
Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст. 11.2 ЗК РФ. Раздел это и есть образование. То есть Вы делаете МП на основании проекта межевания на образование ЗУ путем раздела. Также орган местного самоуправления (администрация района) должен принять решение об изъятии земельного участка не позднее 3 лет с момента утверждения проекта планировки, в порядке предусмотренном ст. 56 ЗК РФ. Считаю, что правильным будет делать раздел после принятого решения об изъятии, хотя проект межевания и является основанием для подготовки МП по разделу ЗУ, тут возникает вопрос о выполнении работ в отношении ЗУ частной собственности. В ЗК РФ были внесены изменения в определение земельного участка и земельным участком теперь является часть земной поверхности сведения о границах, площади и других характеристиках не обязательно должны быть внесены в ЕГРН. Следовательно для начала процедуры по изъятию ЗУ не обязательно вносить о нем сведения в ЕГРН. Это можно сделать в ходе процедуры и на основании решения органа местного самоуправления.
Во всяком случае пусть решение об образовании ЗУ примет администрация района и выразит его к примеру письмом в Ваш адрес о том, что выполните работы по образованию ЗУ для изъятия, что бы к Вам не было вопросов о разделе ЗУ без согласия собственника. Хотя в принципе такое решение уже принято проектом межевания, но лучше подстрахуйтесь.
avatar
Спасибо irenmal и rplecology . Возьму паузу, пообщаюсь с заказчиком
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.