Пристрой к двухквартирнику

Добрый день, коллеги! Подскажите как быть: на кад.учете стоит двухквартирный дом (по факту). В ГКН числится как жилой дом. Из правоудостоверяющих документов есть договоры приватизации на квартиры. Земля поделена, разрешенное использование — под ИЖС. К одной из половин выполнили пристрой, есть Постановление администрации о разрешении строительства. Внести изменения в площадь дома не получилось, прислали приостановку, предлагают признать домом блокированным. Для заказчика эта процедура затратная, у нас возможен вариант только через суд. Архитектура — ни петь, ни плясать. Или плюнуть на все и пусть живет как есть, налогов меньше.

5 комментариев

avatar
Признать дом блокированным предлагают совершенно правильно. У нас в Волгоградской области это повсеместная практика. Двухквартирный дом — это уже считается как многоквартирный. Поэтому для придания признака индивидуального дома, такие квартиры признают блокированным жилым домом. Если для заказчика процедура признания затратна, то и пусть живут как есть. А когда петух клюнет (наследство, продажа, ипотека и т.д.), побегут признавать несмотря ни на что.
avatar
А каков порядок? У нас, например, ОМС отказывает и суд так же!
avatar
для начала посмотрите на сайте Вашей администрации в какой территориальной зоне находится объект-надо что бы было под малоэтажную и блокированную застройку, соответственно и разрешенное использование ЗУ нужно будет менять. Если ОМС отказал признать дом блокированным, это основание обратиться в суд. Главное что бы дом действительно подпадал под понятие блокированного.
avatar
Территориальная зона может быть какой угодно. Такие двухквартирные дома строились в советское время, т, е до введения в действие ПЗЗ. И земельный участок наверняка ранее учтенный, значит выделялся так же до введения ПЗЗ. В любом ПЗЗ есть статья, в которой говорится о том, что объекты предоставленные до введения ПЗЗ сохраняются в неизменном виде при условии соблюдения норм эксплуатации не угрожающих безопасности и тд и тп.
Поэтому, исковое заявление в суд о признании квартиры блокированным домом на основании того, что она обладает всеми призанками ИЖС, т.е. отдельный вход, отдельное ресурсоснабжение, ну и далее по списку.
avatar
только те- советские- блокированные дома не соответствуют требованиям к блокированным сейчас. в связи с наличием общего чердака и подполья, как правило, а можно и ещё что нибудь найти.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.