На дом СНТ сделали новый тех паспорт от БТИ(для оформления ипотеки) по новым замерам общая площадь получилась на 0,5 кв. м меньше чем заявлено в кад паспорте.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на дом СНТ сделали новый тех паспорт от БТИ(запросил банк для оформления ипотеки) по новым замерам общая площадь получилась на 0,5 кв. м меньше чем заявлено в кадастровом паспорте. Насколько это критично, что делать дальше, что надо что бы внести изменения в кад паспорт, пропустит ли банк без внесения изменений??? Всем заранее спасибо!

12 комментариев

avatar
Если в доме нет перепланировки и БТИ всего лишь посчитало площадь по своей формуле, что привело к разнице в каких-то пол метра, то это называется вредность и вредительство. Насколько критично — узнавайте в банке.
По факту, если не было реконструкции, изменений в площадь вносить не нужно. Как вариант — договориться с БТИ.
avatar
Согласна с предыдущем комментарием!
avatar
банк может попросить письмо от бти о том, почему разница. лучше чтоб совпадали площади, сейчас по 90 приказу площади боьше, че в бти получаются, можно договориться с бти, например, утеплив стену, уменьшить площадь на 0,5 кв м
  • aev
  • 0
avatar
Подсчет площади БТИ отличатся от подсчетов КИ, в БТИ 37 инструкция и в паспорте (в нормальных БТИ) делают сноску что разница при замерах не противоречит закону. И что такое 0,5м??? могли бы и пойти на уступку, есть погрешность для линейных замеров. На самом деле допуск тоже есть до 10% при замерах, я ничего проблемного не вижу.
avatar
А в кадастровом паспорте откуда взялась площадь. Ставили на ГКУ по декларации по бывшей садовой амнистии или ставили на ГКУ уже по техплану и подсчет по 90 приказу. Если подсчет по 90 приказу (без учета перегородок) то расхождение в площади логично и неизбежно. И потом причем тут вредность, возможно заказчик не давал выписку из ЕГРН и в БТИ и не знали что дом стоит на ГКУ и какая там площадь. Закажите в БТИ справку об индефикации объекта. А вообще пока в банк не обратитесь никто вам не скажет пропустит он или нет.
avatar
Автор пишет «новый тех.паспорт», «новые замеры» из этого делаю вывод, что не по одной декларации поставили здание на учет.
А Вы считаете что сотрудники БТИ при подготовке документов не должны проверять есть ли кадастровый номер у объекта?
И все мы знаем прекрасно, что кому надо, тому и 5 и 10 метров уберут или добавят, некотором и этажи существующие не показывают.
Так что да, мое мнение — вредность. Никому не навязываю.
avatar
Да ставили на учет по техплану, по 90 приказу… а бти посщитала по своей формуле… вот и разница… Что делать то в этой ситуации… банк говорит что так не подходит
avatar
Сообщите банку, что есть закон и инструкции по которым нормативно действуют организации БТИ и КАД инженер и они разные и отличаются по правилам, не вы их придумали. Для КИ 90 приказ, для БТИ 37 инструкция.
avatar
Ну вот видите вредность БТИ не причем. Мы обычно в экспликации пишем такое примечание, чтобы и самим было в последствии понятно от чего такая разница. А так же в самом паспорте где характеристики здания рядом с площадью пишем и Площадь для ГКУ. Поэтому у вас вариант либо попросить чтобы в паспорте дописали данную информацию либо заказать справку об индефикации объекта.
Примечание: Площадь здания для целей Государственного кадастрового учета и Государственной регистрации прав на объект недвижимости, определенная в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации №90 от 01.03.2016 г., в том числе с учетом разъяснений ( письмо Минэкономразвития РФ № ОГ-Д23-1002 от 01.02.2017 г.) составляет — 71,7кв.м.
avatar
Ходил вчера к кад инженеру из БТИ которая делала этот тех. Паспорт, говорит ничего не могу сделать, делайте новый тех план и вносите изменения в рег палате говорит… Жесть просто…
avatar
Глупость какая. Как вы можете переделать техплан если в данных случаях разные методы расчета? Или вы что то не так объясняете. В БТИ площадь здания посчитана как сумма помещений. В техплане площадь указана по 90 приказу (по внутренним стенам). Возможно по данным БТИ площадь и для ГКУ получается другая, тогда понятно что они не хотят отвечать за ошибки других кадастровых инженеров. Вы нас тоже правильно поймите, многие кадастровые инженеры которые занимались только землей стали делать техпланы на оксы, в которых они разобрались не до конца. Тут и выплывают всякие ошибки. Нам уже надоело разгребать чужие ошибки и придумывать что можно сделать чтобы исправить их. В ОКСах ведь тоже много нюансов всяких которые приобретаются годами. И тут дело не в вредности. Мы такие же простые исполнители которые просто добросовестно исполняют свою работу и тоже хотят получать зарплату, а она у нас сдельная как и у вас. Поэтому ломать голову как исправить чужую ошибку порой не хочется.
avatar
да и в самом деле, одну и туже длину меряешь руками лазерной рулеткой и замеры всегда разные с разницей от 1-5 мм, так что 0,5 кв м скорректировать не сложно, разве что придется платить еще раз за техпаспорт
  • aev
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.