Сохранность межевых знаков

Добрый день. Подскажите каким документом и на основании какого нормативно — правового акта оформляется передача на сохранность межевых знаков. По договору купли — продажи приобрели земельный участок. Каким образом установить и передать на сохранность межевые знаки. Спасибо.


Читать дальше →

Разделение Долевая собственность участка

Добрый день! Ситуация следующая: Хочу купить частный дом на участке 5.7 сотки в городе по 24 северной этот участок в долевой собственности 27/50 на каждой половине стоит жилой дом, мне продают 1 половину и я её хочу огородить забором, в дальнейшем хочу вывести его из долевой собственности и сделать независимым, но мне сказали что не получиться, так как минимальный размер участка 3 сотки, возможно всё таки разделить участок с согласием всех владельцев? если нет, даже через суд, то тогда скажите если я вызову кадастровых инженеров они разметят границы участков я по ним поставлю забор, для того дома будет отдельный проход, Могут ли они владельцы второго дома пользоваться моим въездом(так как у них не будет подъезда, только проход), оградой, требовать чтоб я убрал забор???

Возможно ли здание без каких-либо документов поставить на КУ?

Объясняю ситуацию: есть нежилое здание (склад), но никаких правоустанавливающих документов на него нет. На землю тоже ничего. Единственное что имеется — это выписка из сельского совета, что это здание числится на балансе за ООО «ХХХХХ», которое впоследствии и хочется на себя оформить это здание. Что делать в этой ситуации? На осовании чего делать тех план?

Линейный подземный объект

Добрый день! У меня вопрос: как сформировать техплан на линейное подземное сооружение, расположенное на территории нескольких муниципальных образований (разрешение на строительство выдано в одном из муниципальных образований), чтобы можно было зарегистрировать право, если один техплан, где в таком случае будет регистрироваться объект, спасибо.

Выделение доли из участка

Добрый день! ситуация такая: хочу купить дом, он находиться на участке 5,89 соток разделённый на 2 доли одна 2,722 сотки (который я хочу купить)и 3,168 сотки в дальнейшем я хочу разделить доли и оформмить участок отдельно, но тут возникает проблем
Читать дальше →

Кадастровый учет частей земельных участков, подлежащих обременению сервитутом

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Оформляем сервитут на часть участка под строительство нефтепровода (Краснодарский край). Сам участок находится в государственной собственности, но передан в постоянное бессрочное пользование. Заключено соглашение об установлении сервитута на части участка. Подготовил межевой план и сдал в кадастровую палату. Получил приостановку, по основаниям нарушения п. 57 требований к подготовке межевого плана, что якобы нужно утверждать схему расположения земельного участка на кпт и по ней ставить на кадастр. С этими доводами я конечно не согласился и написал письмо в имя директора кадастровой палаты Долгова А. А. Пришел ответ:


Читать дальше →

Второй жилой дом на одном земельном участке

Подскажите пожалуйста, как сформировать технический план на второй дом по декларации, (первый стоит на кадастровом учете) на одном земельном участке личное подсобное хозяйство? Нужно ли присвоение адреса? Пройдет ли кадастровый учет второго здания по одному адресу? зарегистрирует ли рег. палата?

Уточнение участка в долевой собственности

Здравствуйте!
Проводим уточнение ЗУ, находящегося в долевой собственности у четырех человек. Подскажите, пожалуйста, кто должен подписывать акт согласования: все четверо долевиков или представитель, которого они выберут?

Учет здания и помещения в одном заявлении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поставить на учет здание и помещение одновременно, какие нужны документы? есть разрешение на строительство.

подскажите пожалуйста с подземным газопроводом.

Друзья здравствуйте.столкнулись с подземным газопроводом.как его поставить на учет, участки которые межевали для строительства сняли с учета.прошло 2 года.что теперь делать какая стадия оформления следует, сделать техпланы? газопровод уже в земле и выходы все имеются но не введен в эксплуатацию.проходит по сельхоз землям.и по населенным пунктам.