подскажите пожалуйста с подземным газопроводом.

Друзья здравствуйте.столкнулись с подземным газопроводом.как его поставить на учет, участки которые межевали для строительства сняли с учета.прошло 2 года.что теперь делать какая стадия оформления следует, сделать техпланы? газопровод уже в земле и выходы все имеются но не введен в эксплуатацию.проходит по сельхоз землям.и по населенным пунктам.

3 комментария

avatar
Что касается подготовки документов для ввода объекта в эксплуатацию, то можно отметить следующее: постановлением Правительства РФ от 1 марта 2013 г. N 175 установлено, что документом, необходимым для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, помимо документов, предусмотренных частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса, является технический план, подготовленный в соответствии с требованиями статьи 41 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Сложнее ответить на вопрос что делать если объект был поставлен на кадастровый учет и снят с кадастрового учета. Сначала следует разобраться почему после постановки на кадастровый учет не было зарегистрировано право на земельные участки:
1) документы для регистрации права в порядке, но никто не регистрацией права не занимался;
2) документы в порядке, но в регистрации права было необоснованно отказано (следует обратиться в суд о восстановлении кадастрового учета и регистрации права)
3)недостаточно документов для регистрации права — готовить недостающие документы.
За прошедшие два года требования к оформлению межевых планов и формат представления данных существенно изменились и бумажной версии будет недостаточно для постановки на кадастровой учет земельных участков.
Кроме земельных участков необходимо подготовить документацию для внесения в ГКН сведений об охранной зоне газопровода и передачи материалов в фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.
Семенищенков, автор книги-пособия для разработки землеустроительной и кадастровой документации, тел 8-906-500-80-61
avatar
Если Вы сейчас говорите об учете именно газопровода (сооружения), то поставить его на учет можно на основании проектной документации. Нужно подготовить техплан.
проходит по сельхоз землям.и по населенным пунктам.
Эта информация пригодится Вам когда будете оформлять землю под эксплуатацию газопровода. Нужно будет утвердить схему расположения земельного участка под наземными элементами и поставить этот участок на кадастр. В данном случае будет многоконтурный участок.
avatar
участки которые межевали для строительства сняли с учета.прошло 2 года.что теперь делать
с ликвидацией/отказом от прав на землю теряешь право на само сооружение
то поставить его на учет можно на основании проектной документации.
нет. без прав на землю ни какого сооружения не возникнет (земля на время строительства в полном объеме и на надземные части и на наземные части и на подземные части, построив устанавливаем охранную зону и вносим сведения о ней в ГКН, получаем права на ограниченное право пользования (сервитут), снимаем с учета «не нужные» части земельного участка над подземными и надземными частями, но охранка остается)
В данном случае будет многоконтурный участок.
многоконтурный земельный участок имеет смежные границы, обособленные зем участки разбросаны в линии прямой видимости и не позволяют строительства линейного объекта
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.