+1.13
175 читателей, 29 топиков

Оформить ЗУ под опорами ЛЭП через реестровую ошибку

Прошу помочь в вопросе.
Есть два земельных участка в составе единого землепользования. На ЗУ размещены опоры ЛЭП. В данный момент на ПКК участки стоят прямо посередине автодороги регионального назначения. На учёте стоят как ранее учтенные. По факту опоры стоят по краям дороги. Но в результате расширения дороги должны будут перенесены ещё на несколько метров от своего фактического местоположения. Как поставить на КУ и зарегистрировать право на эти ЗУ.
ЗУ в езп на данный момент находятся в аренде. Арендатор — росимущество хмао-югры. Автодорога находится в региональной собственности. Опоры в итоге будут перенесены на неразгрвниченные земли, принадлежащие Администрации города. Какие действия предпринять? Думаем через реестровую ошибку, но в таком случае какие документы получать от Администрации, какие от Росимущество? Как все оформить в итоге???

Образование ЗУ путем раздела на основании ПМТ

Уважаемые коллеги, такая ситуация: есть утвержденный ПМТ. Этим проектом предусматривается образование земельного участка путем раздела (с сохранением исходного в изм. границах) для строительства дороги. Исходный участок относится к землям с\х назначения, но образуемый из него участок в проекте указан как земли населенных пунктов.
ВОПРОС: можно ли на основании утвержденного проекта межевания внести сведения о категории «земли населенных пунктов»? Какими вообще законами предусмотрены исключения из нормы ЗК РФ
Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки

Образование земельных участков под строительство линейных объектов из земель лесного фонда

Коллеги, подскажите пожалуйста, на основании чего образуются ЗУ для строительства линейного объекта из земель лесного фонда, если для строительства данного объекта в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. N 1816 не требуется подготовка документации по планировке территории?

Строительство жилого дома на ЗУ в границах зоны подтопления

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, если участок для ИЖС попадает в зону затопления (ЗОУИТ внесена в ЕГРН), не будет это проблемой для получения уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства? В соответствии со ст. 67.1 п. 6 Водного кодекса РФ в границах зон затопления, подтопления запрещаются:
1) строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод;
К таким методам инженерной защиты относятся, в том числе искусственное повышение поверхности территорий, устройство свайных фундаментов.

В общем может быть кто-то сталкивался с таким случаем: влияет ли нахождение участка в такой ЗОУИТ, как определяется/доказывается наличие инженерной защиты территорий?

Согласие уполномоченного органа на заключение соглашения на сервитут (п.1 Ст. 39.24 ЗК РФ)

Кто может просить это согласие в случае если участок мун. или гос. собственности предоставлен?
По мне дак любая сторона будущего соглашения на сервитут, т.е. и будущий правообладатель ОКСа, например, и лицо, которому администрация предоставила земельный участок.
Но некоторые администрации почему-то считают что только лицо, кому администрация предоставила земельный участок. Хотя интереса никакого нет у правообладателя в установлении на его участке обременения в виде сервитута (он его например, арендует у админ-ии и ладно), да и в этой статье не написано кто должен обращаться!
А в ваших администрациях отказывают в сервитуте, если обращается лицо, в чью пользу этот сервитут нужен?

Навес разгрузочной рампы за границами земельного участка

Добрый день. Здание склада овощехранилища. Есть ж/д пути к нему. Существующая разгрузочная рампа с навесом. Производится реконструкция данного здания. Здание располагается на одном земельном участке. ж/д пути на другом. Навес рампы выступает соответственно на з/уч. с ж/д путями. При подаче документов в администрацию города завернули с обоснованием что здание выходит за границы земельного участка (навес). Подскажите кто ни будь сталкивался с данным вопросом? Ведь если навес обрезать по границе участка своего назначения он выполнять уже не будет.

Как выделили участок у не разграниченного пая

Добрый день!
Такая ситуация, есть проект межевания территории под реконструкцию дороги, по данному проекту образовываются земельные участки путем изъятия в целях гос. нужд, Образованные участки попадаю в паи колхозов, сами паи не разграничены. Как быть в такой ситуации, как образовывать участки в этих паях?

Сервитут

Добрый день! Нужно ли образовывать часть участка (земли с/х назначения, для с/х производства) под канализацию и водопровод, которые предоставляет собственник участка (физ.лицо) для строительства и эксплуатации сетей стороннему контрагенту? Или просто можно зарегистрировать сервитут в регистрационной палате и всё (без межевого плана)?

Из СХ в НП с коммуникациями и застройкой

Суть вопроса следующая, есть земельный участок (в собственности юр.лица) сельскохозяйственного назначения, заказчик планирует перевод данного земельного участка в земли населенных пунктов (под перспективную застройку с проведением коммуникаций), а сам вопрос в следующем, какой порядок формирования земельных участков уже под застройку, требуется ли проект планировки и межевания в данном случае, либо возможно формирование путем раздела и дальнейшего перевода уже отделившихся земельных участков, каким образом будут формироваться земельные участки для коммуникаций (заказчик от дорог до канализации строит сам), если вопрос покажется кому-то глупым, прошу не ругать.

участок под строительство ВЛ на территории МКД

Нужна помощь, форумчане!
Работаем с сетевыми организациями. Иногда есть работа по образованию земельных участков для строительства/эксплуатации ВЛ, расположенных на территории многоквартирных домов. Это, как я понимаю, нужно через общее собрание собственников жилья. Представляю, каково его организовать. Да и не всегда старшие по дому уполномочены на согласование границ. Меньше всего жильцы думают об этом.
Как практически решается этот момент?