Письмо Минэкономразвития РФ от 25.12.2015 № ОГ-Д23-16137 "О строительстве воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ"

Письмо Минэкономразвития РФ от 25.12.2015 № ОГ-Д23-16137 «О строительстве воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ»

Письмо Минэкономразвития РФ от 25.12.2015 № ОГ-Д23-16137 «О строительстве воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ»

Письмо Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Челябинской области от 10.12.2015 №ОГ-407-6/15-15 "О госудасртвенном кадастровом учете линейных сооружений"

Письмо Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Челябинской области от 10.12.2015 №ОГ-407-6/15-15 "О госудасртвенном кадастровом учете линейных сооружений"

Скачать Письмо Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Челябинской области от 10.12.2015 №ОГ-407-6/15-15 «О госудасртвенном кадастровом учете линейных сооружений» можно по ссылке ниже

Письмо министерства экономического развития РФ от 11.11.2015 №ОГ-Д23-14139 "О перераспределении земель и (или) земельных участков"

Письмо министерства экономического развития РФ от 11.11.2015 №ОГ-Д23-14139 «О перераспределении земель и (или) земельных участков»

Письмо министерства экономического развития РФ от 11.11.2015 №ОГ-Д23-14139 «О перераспределении земель и (или) земельных участков»

Письмо министерства экономического развития РФ от 28.10.2015 № ОГ-Д23-13616

Письмо министерства экономического развития РФ от 28.10.2015 № ОГ-Д23-13616 «О порядке внесения сведений о границах зон с особым условием использования территории в государственный кадастр недвижимости с 1 января 2016г.»

Письмо министерства экономического развития РФ от 28.10.2015 № ОГ-Д23-13616 «О порядке внесения сведений о границах зон с особым условием использования территории в государственный кадастр недвижимости с 1 января 2016г.»

Письмо Министерства экономического развития РФ от 01.06.2015 №ОГ-Д23-7743 по вопросу включения в состав межевого плана проекта рекультивации земель сельскохозяйственного назначения

Добрый день. Выкладываю ещё одно письмо Министерства экономического развития РФ с разъяснением законодательства. Несколько раз в ходе кадастрового учета земельных участков, образованных для строительства линейных объектов с категорией «земли сельскохозяйственного назначения» были получены приостановки, с требованием включения в состав межевого плана проекта рекультивации земель сельскохозяйственного назначения со ссылкой на ч.2 ст.78 Земельного кодекса РФ
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
На этот счет разъяснения Минэкономразвития РФ


Письмо Министерства экономического развития РФ от 09.12.2014 №ОГ-Д23-9672 по вопросу распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Письмо уже старое, но содержит несколько интересных моментов, может быть кому-то пригодится

Письмо Министерства экономического развития РФ от 09.12.2014 №ОГ-Д23-9672 по вопросу распоряжения земельными участками, государтсвенная собственность на которые не разграничена.

Ошибка в площади здания

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. такая ситуация на кадастровый учёт поставили нежилое здание, но ещё не зарегистрировали.сейчас выяснилось что была допущена ошибка в измерении площади. кадастровая не снимает с учета по заявлению собственника. Провести как учёт изменений на основании декларации или суд неизбежен?

Оформление права собственности на объекты электросетевого хозяйства

Добрый день, уважаемые коллеги! Хотелось бы уточнить у вас практику при оформлении в собственность объектов электросетевого хозяйства. Объекты расположены в Москве и Московской области (в основном земли СНТ или муниципалитета), это: ВЛ 0,4-10кВ, КЛ-0,4-10кВ, в основном все они идут с установкой КТП на ФБС. Основной вопрос: КТП ведь являются объектами движимого имущества, это объекты некапитального строительства, соответственно государственной регистрации не подлежат (также как ВЛ, КЛ 0,4-10кВ)? Тогда как получить права на линию?
Виден такой вариант: Внести сведения об охранной зоне в Гос. кадастр недвижимости с приложением карты-плана и техплана, который будет изготовлен только на основании проекта, так как на эти объекты разрешение на строительство не выдают. И на основании комплекта документов, в состав которых будет входить информационное письмо кадастровой палаты о внесении сведений на охранную зону, технического плана на объекты, договора аренды на землю в пределах охранной зоны, осуществляется регистрация прав на зу?
И нужно ли согласовывать карту-план в ДГИ, ОМС если это земли снт?
Спасибо!

Выполнение комплекса землеустроительных работ для проектирования и строительства линейного объекта (эстакада трубопровода)

Здравствуйте, уважаемые землеустроители! У меня такая ситуация. Сам далек от землеустроительных работ и от огромного объема информации от прочтенных нормативных документов уже кругом голова, поэтому я прошу помощи и разъяснения у Вас. На работе поставили ЗАДАЧУ: выполнить комплекс землеустроительных работ с целью оформления земельных участков под проектирование и строительство линейного объекта (эстакада), постановка на кадастровый учет и заключения договора аренда. Часть участка попадает на земли лесного фонда, все остальное принадлежит муниципалитету.Подскажите, пожалуйста, очередность всех процедур для получения результата, и какие документы в процессе мне необходимо подготовить, согласовать и утвердить. Ну и конечно в итоге какой пакет документов должен быть у меня. Спасибо, Вам, бльшое за ответы заранее. Извините уж, что глупые вопросы, но сроки горят, а я так далек от всего этого)))


Читать дальше →

Постановка на учет гаража

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Есть гаражи в рядах. Кооператива нет и никогда не было. Каждому выделялся кусок земли под строительство индивидуальных гаражей в массиве застройки (есть на руках старые свидетельства о пожизненно наследуемом имуществе). У каждого гаража своя крыша. Вопрос: как оформить техплан на каждый гараж, как индивидуально стоящий ( на здание по декларации), уточнив под ним землю или всё таки надо ставить на учет ряд??? Если ряд, то какие документы прикладывать??? Ведь земля получается под каждым гаражом у разных собственников. Если оформить как отдельно стоящие, то как они зарегистрируют права собственности, если нет разрешения на строительство??? Гаражи построены в 90-х годах. Заранее спасибо