Ошибка в площади здания

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. такая ситуация на кадастровый учёт поставили нежилое здание, но ещё не зарегистрировали.сейчас выяснилось что была допущена ошибка в измерении площади. кадастровая не снимает с учета по заявлению собственника. Провести как учёт изменений на основании декларации или суд неизбежен?

12 комментариев

avatar
По каким документам ставили на учет?
avatar
на учет ставили на основании декларации.Есть свидетельство на земельный участок
avatar
Нежилое здание это какое, в СНТ домик или какое? Если в СНТ, регистрируйте права и снимайте актом обследования, а если нет, то о какой декларации речь, если сведения о площади указывается на основании разрешения на ввод в эксплуатацию.
  • PKIng
  • +1
avatar
Это склад дошкольного образовательного учреждения.Разрешения на ввод нет.
avatar
И что, прокатило по декларации? Удивительно.
Ну делайте учет изменений тогда тоже по декларации в связи с исправлением кадастровой ошибки. Только ошибку четко обоснуйте в заключении КИ.
  • PKIng
  • 0
avatar
вот чувствую с обоснованием как раз таки возникнут проблемы.Сейчас тоже исправляю чужую кадастровую ошибку (другое дело) думала, что без проблем пройдет, обосновала.Но кадастровая уже в пятый раз шлет приостановки в связи с отсутствием обоснований в исправлении кадастровой ошибки
avatar
Я обычно в уточнении площади ссылаюсь на
Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. N 531
«Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12191651/#ixzz4Km8dxrbT
Куча домов с заниженной площадью, поставленных на ГКУ по техпаспортам до 2011 года, скажем в площадь здания не включены холодные пристройки, а это противоречит приказу.
  • PKIng
  • 0
avatar
Если здание еще не зарегистрировано ( нет свидетельства) я могу сделать учет изменений?
avatar
Конечно нет, постановка на ГКУ — с заявлением обращается любой, учет изменений — только правообладатель. Будет приостановка или отказ.
  • PKIng
  • 0
avatar
спасибо за помощь)
avatar
по данному делу, пришла приостановка.В разделе «Заключение кадастрового инженера» отсутствует обоснованный вывод о допущенной ошибке.Ссылалась на п.4 ст.28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.07.2007 г. и письма № ОГ-Д23-6439 от 22.08.2014г. Прописала, что при выезде обнаружено несоответствие площадей, что реконструкции не проводилось, приложила письма с органа исполнительной власти, о том что разрешений не выдавалось.Как убедить кадастровую? помогите пожалуйста.
avatar
Так обоснуйте вывод, приведите расчет площади, приложите поэтажный план с экспликацией.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.