Выполнение комплекса землеустроительных работ для проектирования и строительства линейного объекта (эстакада трубопровода)

Здравствуйте, уважаемые землеустроители! У меня такая ситуация. Сам далек от землеустроительных работ и от огромного объема информации от прочтенных нормативных документов уже кругом голова, поэтому я прошу помощи и разъяснения у Вас. На работе поставили ЗАДАЧУ: выполнить комплекс землеустроительных работ с целью оформления земельных участков под проектирование и строительство линейного объекта (эстакада), постановка на кадастровый учет и заключения договора аренда. Часть участка попадает на земли лесного фонда, все остальное принадлежит муниципалитету.Подскажите, пожалуйста, очередность всех процедур для получения результата, и какие документы в процессе мне необходимо подготовить, согласовать и утвердить. Ну и конечно в итоге какой пакет документов должен быть у меня. Спасибо, Вам, бльшое за ответы заранее. Извините уж, что глупые вопросы, но сроки горят, а я так далек от всего этого)))


8 комментариев

avatar
Извините за глупые вопросы, но зачем Вы беретесь делать то, от чего далеки и что не знаете как делать? И зачем кому-то, кто знает как это делать, рассказывать Вам как это делать, вместо того, чтобы сделать это самому? :)
avatar
Кругом голова не только у Вас. Чем больше специалист знает по этой теме, тем больше возникает вопросов. В двух словах рассказать невозможно, мы пытались коротко, но у нас получилось 1280 страниц… Можем предложить книгу, в которой описан порядок выбора и оформления прав на земельные участки для строительства на разных категориях земель:
«Предоставление земельных участков для строительства объектов нефтегазового комплекса, промышленности, транспорта, линий связи и электропередачи. (Практическое пособие для разработки землеустроительной и кадастровой документации).»
— М.: Юни-пресс, 2015 г. 5-е издание в 2-х томах (всего 1280 стр. формата А4).
С уважением директор «Главземпроект»
avatar
Поддерживаю Вас Алексей! Купил вашу книгу в июле месяце. Сам работаю кадастровым инженером в проектной организации, занимаемся проектированием линий связи и оформлением земельных участков под них. Книга очень полезна для кадастровых инженеров. vkkondrash если стоит такая задача, рекомендую начать работу с изучения этой книги.
avatar
занимаемся проектированием линий связи
занимательно и интригующе звучит :) наверное мы коллеги по данному бизнесу :) тока вы чудите с этими проектами, а мне приходится все это разгребать :(
avatar
надо идти через проект планировки и межевания. Лесной фонд оформляется через лесоустроительную документацию. И если честно, вам скорее всего не оформить эту землю. Нужен опыт или опытный наставник
  • Alla
  • 0
avatar
Я так понял, что основная цель это землеустроительные работы по объекту.
Делайте две схемы расположения проектируемого участка. Одна схема готовится для согласования с муниципалитетом (тот участок который расположен на этой категории земли). Вторая схема готовится на согласование с Департаментом лесного фонда (согласовываете с главным лесничим и отправляете в Департамент с сопроводительным письмом об утверждении схемы лесного участка)… вот Вам раствор для фундамента)))
avatar
Одна схема готовится для согласования с муниципалитетом (тот участок который расположен на этой категории земли). Вторая схема готовится на согласование с Департаментом лесного фонда
и в итоге получаем два самостоятельных объекта строительства которые в дальнейшем в единую индивидуализированную вещь не соединить.
avatar
По муниципалитету готовите ППТ и ПМТ(схемы на КПТ щас не нужны, идут в составе ППТ и ПМТ), через 3 месяца получаете(через публичные слушания, если получится) постановление об утверждении ППТ и ПМТ. Готовите межевой план сдаете в кадастровую, через неделю две ставят на кадастр, но как правило с первого раза не получится, как поставили, получаете выписку и со всем комплектом документов подаете заявление на аренду. Обязательно г неободимо подготовить проект рекультивации (биологической, технической) как договоритесь, но где то можно и не готовить проект рекультивации.
По лесу на местности по джпс или рулекой намечаете место строительства, ставите визиры.Дальше совместно с лесниками или сами готовите Акт НТО,(с приложением чертежей участка лесного фонда(в авто каде или мапинфо), готовите МДО (материально денежную оценку).Утверждаете все это или постановлением где то просто печать ставят.Подаете заявку на договор аренды(со всем пакетом документов), через месяц в лучшем случае получаете предварительное постановление(приказ) о предоставлении в аренду, на основании него готовите межевой по землям лесного фонда, сдаете все в кадастровую ставите на кадастр(что не всегда получиться так как с лесом щас вообще беда наложения одно на другое везде), представим что поставили на кадастр, получаете выписку и со все пакетом документов скажут в мин.или департаменте лесного хоз-ва, подаем заявление на предоставление в аренду, представим что вам заключили договор, на основании него готовим Проект освоения леса(что тоже не так то просто сделать) сдаем в мини-во и получаем положительное заключение экспертизы.Готовим где надо лесную декларацию.С самого начала работ решаем для себя прописываем в заявление на аренду без заготовки древесины( тогда срубленный лес будут выставлять на торги и необходимо чтобы кубатура на бумаге и по факту сошлась, что сделать почти нереально) поэтому прописываем с заготовкой древесины типа вы его сами будете вывозить(по факту закапывают прямо на стройке).И в принципе можно начинать строить(где то перед началом да и во время строительства присутствуют местные лесники которые следят чтобы на бумаге и по факту по джпс стройка происходила именно в том месте которое отвели под это дело).Вот в кратце и все по времени это займет если будут заниматься местные у кого подвязки везде минимум около полугода, а то и год всегда что то меняется или еще что.Самим сделать все это если вы с этим никогда неработали просто нереально и даже тем кто с этим уже 10 ки лет работает не всегда все возможно.+
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.