Раздел земельного участка без уточненных границ

Земельный участок находится в общедолевой собственности у 2-х собственников. Границы не установлены, межевание не делали. сначала нужно уточнить, потом делить. На какую статью в законе можно сослаться подскажите… из чего это следует...?

технический план сооружения(поля фильтрации)

Добрый день!
формирую тех план сооружения -поля фильтрации, документов нет, разрешения на строительство админ. не выдает…
возможно ли поставить объект по декларации!?
с уважением!

Росреест будет проводить кадастровые работы

Добрый день коллеги. Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу: скоро Росррестр будет сам проводить кадастровые работы, т.е. специалисты Росреестра будут подготавливать техпланы и межевые планы и ставить на кадастровый учет как земельные участки так и здания, сооружения. Наш регион попал в пилотный проект и уже в сентябре они начнут работать по этой теме и соответственно потом все это распространится по всем регионам. Я уверен, что после этого «простым» кадастровым инженерам вообще кислород перекроют, в плане того, что будут любыми путями затягивать постановку на КУ, отказывать, и.т.п. Исходя из своего опыта, могу сказать, что почти любое дело можно затормозить надолго (разными путями) и им за это ничего не будет. Также, я думаю, что подобные действия Росреестра являются незаконными с точки зрения антимонопольного законодательства, так как фактически одна и та же организация будет как подготавливать документы, так и принимать по ним решение и конечно же в такой ситуации грех не сделать своим специалистам поблажки, а «не своих» максимально утопить, скомпрометировать и т.д. Мне кажется этот вопрос заслуживает самого пристального внимания со стороны кадастровых инженеров. Давайте как то объединяться, работать с СРО по этому вопросу. В этом заинтересованы ВСЕ кадастровые инженеры. Давайте обсудим.

Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17 об исчислении срока государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 22 августа 2017 г. N 14-10188-ГЕ/17
О НАПРАВЛЕНИИ ПОЗИЦИИ

В целях единообразного применения норм действующего законодательства по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество сообщаем следующее.

Статьей 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) установлено, что течение срока государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав — соответственно, 3, 5, 7, 9, 10, 12 рабочих дней — начинается с даты приема органом регистрации прав или многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) заявления и прилагаемых к нему документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

Согласно части 9 статьи 62 Закона N 218-ФЗ сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН), предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен Законом N 218-ФЗ.

В соответствии с пунктом 51 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968 (далее — Порядок), в случае если оплата вносится после представления запроса, днем получения органом регистрации прав запроса считается день, следующий за днем получения этим органом в установленном порядке сведений об оплате за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

Читать дальше →

Выдел земельной доли

Коллеги, подскажите, есть ЗУ (границы внесены как ранее учтенные), общая долевая собственность, категория-земли населенных пунктов, вид-для ИЖС. Можно ли сделать выдел ЗУ (собственники согласны)? Раздел ЗУ не подходит, т.к. вторая часть ЗУ стоит на ПКК (по решению суда).
Или выдел можно делать только для с/х?

Уточнение смежных земельных участков

Здравствуйте, подскажите, можно уточнять в одном плане смежного и смежного смежного ( с координатами уточненными)?
т.е у уточненного смежного участка (неправильно сидит) есть уточненные еще два подряд участка, необходимо все три сдвигать на место, собственники не пойдут сами сдавать диск.

Снятие с учета образуемых земельных участков

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 2013 году собственник перераспределил два свои участка, но права на образуемые участки не зарегистрировал, а сейчас хочет оставить все как было. Может ли он снять с учета эти временные участки как собственник исходных ЗУ?

Новое на сайте "Форум кадастровых инженеров": полноценный поиск, возможность прикреплять файлы к топику и другие мелочи.

Уважаемые коллеги. Рад сообщить о некоторых изменениях на сайте «Форум кадастровых инженеров», произошедших совсем недавно. Возможно, кто-то из вас уже и сам их заметил.

1. Появился полноценный поиск по сайту
Наконец-то заработал полноценный поиск по сайту. Поиск сделан на основе поиска Яндекс. Думаю, теперь найти интересующий материал на сайте не составит труда)





Читать дальше →

Техплан на бесхозяйный объект

Добрый день коллеги. Имеется бесхозный объект, технических и проектных документов как всегда у администрации нет никаких. Возможно ли на сегодняшний день поставить на учет бесхоз по декларации с приложением справок с архива, бти, и прочих организаций или все же будут требовать разрешение на строительство и пр. В 2016 году было достаточно таких справок, сейчас сомневаюсь. Подскажите, кто сталкивался в этом году с такими объектами, какой есть выход. Всем спасибо за ответ.

Техплан на водный объект (пруд)

Здравствуйте уважаемые кадастровые инженеры.
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подготовки технического плана сооружения на водный объект (пруд)?
Земля находится в аренде.
Заранее благодарю.