Раздел земельного участка без уточненных границ

Земельный участок находится в общедолевой собственности у 2-х собственников. Границы не установлены, межевание не делали. сначала нужно уточнить, потом делить. На какую статью в законе можно сослаться подскажите… из чего это следует...?

12 комментариев

avatar
Приказ 921
avatar
А вот тут можете подробней рассказать в каком пункте приказа написано, что участок нельзя разделить без уточнения его границ?
avatar
Если для образования земельных участков необходимо проведение кадастровых работ по уточнению местоположения границы исходного земельного участка, оформляются: межевой план по уточнению местоположения границы земельного участка и межевой план по образованию земельных участков.
единственно что есть в 921 по этому вопросу
  • aev
  • +1
avatar
будет приостановка по основаниям 218-фз
avatar
в приостановке ведь на конкретные статьи дают ссылки?
avatar
по каким основаниям? можете привести конкретные пункты?
avatar
если вдруг есть такие приостановки, скиньте пожалуйста на почту exs.oleinik@yandex.ru
avatar
Думаю, в текущем году принцип этот сохранился, за прошлые годы скажу так:

было письмо мэр от 28.02.2013 № Д23и-493, где было сказано следующее

в целях дальнейшего преобразования земельных участков, сведения о местоположении границ которых на момент их внесения в государственный кадастр недвижимости соответствовали требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее – исходные земельные участки), уточнение их границ не обязательно.

При этом возможны следующие варианты действий:

1) осуществить постановку на государственный кадастровый учет образованных в результате преобразования исходного земельного участка земельных участков, местоположение границ которых определено в соответствии с установленными требованиями, одновременно уточнив границы смежных земельных участков;

2) осуществить государственный кадастровый учет изменений исходного земельного участка, уточнив его границы и смежных с ним земельных участков, затем осуществить постановку на государственный кадастровый учет земельных участков, образованных в результате его преобразования.

Т.е. если при разделе точки исходного не менялись, можно было делить. Если вообще ранее учтенный исходный без сведений о границах (выписка без чертежа), то раздел возможен только в случае, если исходный сохраняется в измененных границах.

Но подобные разделы без предварительного уточнения исходного по моему нежелательны, все же нужно полноценно провести уточнение исходного участка.
avatar
Разъяснение в последствии дала и ФКП по вышеуказанному письму мэр в своём письме 10-1645-кл от 02.06.2015
avatar
А если все смежные участки по всему периметру стоят на кадастровом учёте, границы исходного получается что тоже уточнены, ведь границы общие. Значит и уточнять исходный ЗУ отпадает необходимость
avatar
Я так понимаю:
Сам участок уточнённым будет считаться только после процедуры уточнения. Даже если уточняемый стоит внутри смежного уточненного, т.е. все точки и границы прошли уточнение, это не может подтвердить уточнённость участка, т.к. у него ещё у самого может быть внутренний контур «не своим». Поэтому и нужна процедура уточнения.

И в описанном вами возможном случае вероятность совпадения площади по документу фактическому (тому, которая получается после уточнения смежных) очень мала.
avatar
Если площадь участка и конфигурация по отношению к первоначальным документам не меняется то можно сразу разделить. В МП по разделу я прикладывала акт согласования со смежными участками, показывая тем самым что права смежных землепользователей не нарушены
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.