Выдел земельной доли

Коллеги, подскажите, есть ЗУ (границы внесены как ранее учтенные), общая долевая собственность, категория-земли населенных пунктов, вид-для ИЖС. Можно ли сделать выдел ЗУ (собственники согласны)? Раздел ЗУ не подходит, т.к. вторая часть ЗУ стоит на ПКК (по решению суда).
Или выдел можно делать только для с/х?

9 комментариев

avatar
Выдел производится только из земель сельхозназначения, согласно закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
avatar
выдел можно сделать, наша палата в ижс пропускает спокойно (Краснодар)
  • julia
  • 0
avatar
Я также считал, что запрета быть не должно, т.к. только выдел в счёт ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ должен производиться на основании закона об обороте. Так и решил в 2012 году выделить одну долю из пяти из участка лпх. Отказали сославшись на то, что только из сельхоз земель можно выделить участок.
У вас выделяют не только на основании решения суда?
avatar
Конечно можно без суда. Земельный кодекс статья 11.5. В соглашении прописываете, что один выделяется, а у остальных возникает право общей долевой собственности на остаток.
avatar
Спасибо. В те годы я почти полностью доверял решениям проверяющих. Это сейчас каждую приостановку изучаю от и до.
avatar
Да, без решения суда. Была даже у начальства палаты на консультации, сказал что без проблем должно проходить, и если приостанавливают, то это именно мнение проверяющего, а не норма закона.
avatar
Спасибо!
avatar
У меня как-то возник спор по извещению о согласовании. Мне в палате сказали, что мы Закон читаем так, а они по другому. Во истину великий и могучий русский язык.
avatar
Единственное, что с заявлением на образование должны обратиться все собственники исходного участка, если остальным ничего не надо, то может возникнуть проблема.А если уж идти всем, то почему не прекратить за одно право общей долевой собственности. Ведь частная собственность всяко лучше долевой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.