+6.78
227 читателей, 158 топиков

Согласование границ

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по согласованию границ.
Есть смежный земельный участок, он выкупается и образовывается на основании схемы расположения ЗУ Утвержденный администрацией. Интересует вопрос. Должен ли это смежник подписывать со мной акт согласования границ?

Информация из 221 фз.Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Мой участок ране учтенный, уточнение границ не проводилось.Права зарегистрированы.

Заранее спасибо.

Согласование путем направления письма

Подскажите, может кто-то встречался с похожей ситуацией: делаю уточнение границ земельного участка. Направила смежнику извещение письмом о согласовании границ (он был в курсе, но подписывать в индивидуальном порядке отказался без выноса границ в натуру). Через какое-то время письмо вернулось с отметкой «Возврат отправителю из-за отказа адресата». Ранее были приостановки из-за того, что письма были не получены, но отметка была «Истек срок хранения». Возможно ли уточнить в данном случае, не прибегая к публикации?

извещение г.Балашиха

Здравствуйте, подскажите обл. Московская, р-н Балашихинский, г. Балашиха в какой газете или на каком сайте публикуются извещения о согласовании границ земельных участков?

Исправление реестровой ошибки

Реестровая ошибка выявлена в местоположении 30 участков СНТ. Требуется сместить на 2 м и повернуть на 2 град эту группу участков. Кто делал такое исправление — поделитесь опытом. Нужно ли согласовать уточнение со всеми собственниками ЗУ?

Дата в акте согласования

Здравствуйте. В акте согласования в графе способ и дата извещения стоит дата согласования 01.08.2019 г, а в графе, где ставится подпись заказчик поставил дату фактического согласования 10.08.2019 г.
Имеет ли место неправильное формирование акта из-за разницы дат, нужно ли чтобы даты в обоих графах были фактическими на момент подписания, стоит ли исправить.?

Согласование в том случае, когда смежный участок снят с учета

Здравствуйте! С кем согласовывать границу, если смежный земельный участок снят с кадастрового учета? С этим соседом еще не общалась, документы не видела, в ЕГРН по адресу нашла только аннулированный участок. Как быть, если у него документы на аннулированный участок? или если вообще никаких документов, согласовывать с администрацией?

Земельный участок под многоквартиркой

Добрый вечер.
Поделитесь пожалуйста информацией, как в Ваших городах проходит уточнение границ з.у. под многоквартиркой. Ситуация такая. З.У. стоти на К.У. как «ранее учтенный». Мы готовим схему на КПТ, а заказчик сдает её в администрацию. Там подготавливают Постановление о внесении изменений в сведения ЕГРН. Акт согласования подписывает также администрация. Ранее с такими вопросами обращалось уполномоченное общим собранием лицо. Но согласно ст.16, п.3 189-ФЗ в администрацию может обратиться собственник одного из помещений. (В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом).
Читать дальше →

Акт согласования

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуста, имеется решение суда о признании права собственности на ЗУ, в котором прописаны: система координат и сами координаты этого ЗУ. Созданный ЗУ граничит с не разганиченными землями администрации. Нужно еще составлять Акт согласования границ?

[Требуется помощь] Проблема с уточнением (обновлением) межевого плана.

Всем привет.
Сразу уточню — не имею никакого отношения к работникам кадастра. Мы — обычные жильцы, столкнувшиеся с проблемой, поэтому описываю всё простыми словами. К сообщению прикрепил примерный план расположения участков (Примерная схема участков.png).
Кто-то из соседей 1 или 5 начал делать новое межевание, но между ними возник конфликт из-за «порога» между участками (как мы думаем, ранее 1й расширился за счет земель 5го, когда между ними еще не было забора). Видимо, схема такая — 5й конфликтует с 1м, 1й обратился ко 2му, 2й письменно обратился к нам. Мы — 3й номер. Так же уточню — участки 1-2-5 работают с одной фирмой, мы обратились в другую. Все участки в черте города, стоят жилые дома.
Мы начали добровольно делать межевание. По новым данным наш участок необходимо немного сдвинуть вправо-вниз и немного повернуть по часовой стрелке. Так же происходит пересечение наших новых данных со старыми данными 4го и немного захватываем 5й. Сосед 4 так же согласился добровольно сделать новое межевание (мы лично видели «замерщиков»). 6 и 7 не отмежеваны, т.ч. не мешают нам. А вот с 5м выходит проблема. На схеме так же специально указал, что мы (3) и 5 — соседи, мы граничим заборами, а не по столбу. Работники кадастра, к которым мы обратились, связались с работниками по уч-ку 1-2-5. В итоге нам было сказано, что мы ОБЯЗАНЫ подать на 5го исковое заявление с целью смещения всех участков. А в ответ он предъявит встречное исковое заявление!!! Что будет в встречном — не признались, промолчали. Но почему именно МЫ должны подавать заявление, начинать судебное дело, если мы в добровольной форме согласились всё исправить? Т.е. мы уже заплатили за свое межевание, а теперь еще необходимо тратиться на юриста, на исковое заявление, на суд…
Такое впечатление, что за счет нас 1 и 5 хотят «разрулить» свой конфликт.
Кто курирует кадастровые фирмы? К кому (или в какую вышестоящую организацию) можно обратиться с этой проблемой? Поясните, пожалуйста.

Исправление ошибки в местоположении земельного участка

Здравствуйте! Просьба помочь разобраться в следующей ситуации: при исправлении реестровой ошибки в местоположении земельного участка для ведения ЛПХ в поселке надо согласовать одну из границ. Собственница смежного земельного участка умерла 5 лет назад, как выяснилось, но в выписке из ЕГРН указана именно она до сих пор, в наследство никто не вступил, хотя в доме проживает дочь (скандальная особа). Вопрос: 1. Допустимо ли эти земли считать неразграниченными гос. (мун.) землями, и не заморачиваться? 2.Можно ли при исправлении реестровой ошибки в местоположении земельного участка согласовать границу со смежником через извещение в СМИ по причине отсутствия адреса для связи в сведениях ЕГРН? Заранее благодарю.