Земельный участок под многоквартиркой

Добрый вечер.
Поделитесь пожалуйста информацией, как в Ваших городах проходит уточнение границ з.у. под многоквартиркой. Ситуация такая. З.У. стоти на К.У. как «ранее учтенный». Мы готовим схему на КПТ, а заказчик сдает её в администрацию. Там подготавливают Постановление о внесении изменений в сведения ЕГРН. Акт согласования подписывает также администрация. Ранее с такими вопросами обращалось уполномоченное общим собранием лицо. Но согласно ст.16, п.3 189-ФЗ в администрацию может обратиться собственник одного из помещений. (В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом).
Сдали работу в администрацию, но те возмутились, где Протокол. Такое впечатление, что они про этот закон не знают. Но мы стали изучать его более досконально. Понятие, что такое сформированный участок, в законодательстве отсутствует. Одни считают, что сформированный — это тот который имеет координаты, другие, что если участок стоит на к.у. и соответственно имеет кадастровый номер. Согласно п.5 этой же статьи Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном. Но тогда получается, что если он ранее учтенный, то нет смысла вообще заходит в администрацию, а делать сразу межевой по уточнению границ и акт, в таком случае, будет подписывать уполномоченное лицо плюс Протокол. А как у Вас?

4 комментария

avatar
при чем тут схема из администрации я пока не пойму. Есть ранее учтённый зу, он образован на основании каких-то документов, как по мне, с поиска этих документов и надо начать.
По поводу подписания акта вы правы, подписывают либо все, либо уполномоченное лицо с протоколом о наделениии полномочиями
avatar
Просто фишка в том, что администрация утверждает, что это их земля и яко бы акт они тоже должны подписывать. А в моем понятии она находится все- таки в собственности жильцов многоквартирного дома на основании ст.16 189-ФЗ
avatar
А как же быть с пунктом 3 статьи 11.3 Земельного Кодекса Российской Федерации, исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:4) в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами. По моему разумению, как образование, так и утонение происходит на основании ПМТ. Потому что исходя из понимания закона — границами считаются те границы, которые установлены в соответствии с законодательством.
И не о какой схеме речи быть не может, даже если будет уточнение. Только акты.
avatar
Уточнение не обязательно на основании ПМТ. Даже если это и многоквартирка. В ст.11.3 ЗК речь идет только об образовании зу. А так ст.22 п.10 218-ФЗ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.