+6.78
228 читателей, 159 топиков

неверный кадастровый номер

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался. Ситуация такая: земельный участок поставлен на ГКУ как ранее учтенный, при этом неверно прописан кадастровый район и кадастровый квартал и без координат. Мною был подготовлен межевой план в связи с уточнением границы, также был указан верный кадастровый квартал, все это прописано в заключении. В результате кадастровая палата внесла изменения, уточнили границу участка, а кадастровый номер не был изменен. Как исправить теперь кадастровый номер участка?

согласование границ земельного участка, расположенного под МКД

Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите как быть с такой ситуацией: уточняю земельный участок с разрешенкой-под многоэтажной жилой застройкой, права-долевая собственность. Только вот многоквартирный дом снесен, и на месте теперь чистое поле. Кто должен мне подписать акт согласования? если администрация населенного пункта, то какой документ они должны предоставить?

Согласование с землями лесного фонда

Здравствуйте! Делаю межевой план по уточнению границ кладбища. Заказчик орган местного самоуправления. Координаты границ определял по имеющемуся ограждению. Кладбище граничит с землями лесов. Управление лесов отказывается согласовывать границы так как по их планшетам лесоустройства границы кладбища накладываются на квартала лесного фонда. Стали разбираться и выяснили что планшеты лесоустройства выполнены не верно. Управление лесов ошибку признало, но согласовывать отказываются пока не будет исправлена ошибка лесоустройства. Лесоустройство проводилось 7 лет назад, а кладбище существует с пятидесятых годов. Как быть в такой ситуации и имеет ли право Управление лесами в данном случае опираться лесоустройство. В ЕГРН сведения о границах леса отсутствуют.

Исправление кадастровой ошибки

Уважаемые коллеги! Возник вопрос по исправлению кадастровой ошибки в судебном порядке.
У нас возникла следующая ситуация:
В результате выполнения съемки границ земельного участка под гаражом для подготовки межевого плана было выявлено наложение границ с соседним земельным участком под гаражом, который уже стоит на кадастровом учете.(поставлен на кадастровый учет после вступления в силу Закона о кадастре). При этом причина ошибки, в том что при постановке на кадастровый учет этого земельного участка координаты были определены по планшетам, с соседями границы участка не согласовывались
В соответствии с п. 3 ст. 61 218-ФЗ воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
В соответствии с п. 6 ст. 61 суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
В устном порядке собственник этого земельного участка, отказывается исправлять сведения о границе, поэтому единственный способ- обращение в суд
Читать дальше →

Собственник земельного участка, забыл сказать что сменил фамилию!!!

При подготовке акта согласования, один единственный раз не посмотрела в паспорт, и записала сведения с выписки Егрн. И когда прошла публикация, где заказчик с девичьей фамилией, подписан акт согласования, тоже со старой фамилией, узнаю про то что есть новая фамилия. Внесение изменений в Егрн конечно же не производились. Что делать? Можно ли мне в межевом описать всю эту история с картинками (свидетельство о заключении брака в приложении) и подавать одновременно с заявлением о внесении изменений в Егрн.

Просрочены сроки отправки акта согласования

Добрый день! Пришло уведомление с кадастровой палаты о том, что я не отправила Акт согласования границ зу (думала отправила все). В этот же день отправила оригинал почтой в палату. Теперь мне пришло письмо от СРО(кадастровая палата пожаловалась СРО), где требуют объяснительную написать. Кто нибудь сталкивался с этим? что писать? незнаю…

Согласование с декларированной дорогой в населенном пункте

Добрый день! в нашем регионе, до последнего времени, было негласно принято, что с дорогой в населенном пункте при уточнении не согласовываем. Не помню на основании чего. Недавно в приостановке потребовали согласовать. Есть ли какие то статьи подтверждающие, что все такие не надо? кто нибудь сталкивался с подобным?


Согласование границ через публикацию в СМИ

Здравствуйте! Может кто сталкивался с такой проблемой: оформляется образуемый ЗУ по утвержденной схеме на КПТ. Согласование с одним из смежников осуществлялось через публикацию. После публикации в администрации обнаружили ошибку в адресе (номер участка не 187, а 185), при этом координаты точек не меняются. Вынесли постановление об изменении адреса. Поправки к публикации наша КП категорически не пропускает. Данная ситуация была объяснена в заключении КИ, но в результате приостановка из-за того, что в объявлении один адрес, а межевой план на другой адрес. Может кто предложит выход, кроме новой публикации.

Согласование со смежниками

Здравствуйте, коллеги! Вот такая у нас бредовая приостановка: согласовали границу со смежником в 2017г., заказчик сдает диск в кадпалату в 2018 г., выясняется, что смежник уже поменялся.В приостановке нам об этом сообщили и настаивают на новом согласовании. Когда решение принимала кадастровая палата у нас таких проблем не было, но сейчас регистратор Росреестра настаивает на своем. Я, конечно, понимаю, что они не правы, но может, кто вспомнит какую-либо статью закона или письмо, что повторно согласование при смене собственника не производится.