Согласование в том случае, когда смежный участок снят с учета

Здравствуйте! С кем согласовывать границу, если смежный земельный участок снят с кадастрового учета? С этим соседом еще не общалась, документы не видела, в ЕГРН по адресу нашла только аннулированный участок. Как быть, если у него документы на аннулированный участок? или если вообще никаких документов, согласовывать с администрацией?

2 комментария

avatar
если участка нет, то и согласовывать не надо, с неразганиченными землями не согласовываем, в том числе и с администрацией. Если у соседа есть документы подтверждающие права на смежный ЗУ, то могут быть сложности. Проверьте погашены ли права у соседа или нет. Если права не были зарегистрированы, но есть документы (старое свидетельство, гос. акт или еще что то), то лучше согласовать с соседом, приложить данный документ и в заключении прописать почему согласовали. В будущем этот сосед может в суде оспорить решение об анулировании своего ЗУ и к Вам могут быть претензии. У нас был случай: в 2013 г участок был снят с учета, а в 2014 администрация заключила договор аренды на этот участок и арендатор все время платил аренду за несуществующий участок. Сейчас это выяснилось и кадастровая быстренько восстановила участок на кадастровом учете.
avatar
Участок фактически есть, сосед там проживает и имеет старые документы о правах. Как я поняла администрация провела рейд по всем участкам, предупредила всех: если права не будут зарегистрированы в ЕГРН, то участки снимут с КУ, что и произошло. Соседу дела нет что либо делать, восстанавливать ЗУ не собирается. Я конечно за то, чтобы с ним согласовать, не знаю только как росреестр на это отреагирует
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.