+6.78
227 читателей, 158 топиков

Согласование со смежником при появлении новой точки на линии

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли при уточнении границ зу проводить согласование с владельцами смежного участка, если в процессе работ у смежного появляется новая точка (на уже существующей линии)? На рисунке уточняются границы зу :12, границы зу:11 уточнены, но появится новая точка (н4), площадь не изменится.

Исправление границ смежного участка

Здравствуйте! Уточняю границы участка и в ходе работ выяснилось, что идет наложение на смежника (очень большой участок).Решили одним межевым и уточнить наш и исправить эту часть границы смежника. Задали вопрос в кадастровую, можно ли исправить только часть границы смежника,- ответили что можно и в акте согласования прописать только часть границы. Встает вопрос как будет выглядеть акт согласования части границы смежника? Может у кого-то были такие случаи? Покажите пример акта пожалуйста.

Уточнение границ участка в случае смерти собственника дома

Приветствую, коллеги! Столкнулась с такой ситуацией: дом оформлен в собственность, участок на учете стоит без границ и не оформлен в права. Сформировала межевой план на уточнение границ, подала в администрацию на подпись акт согласования. Пока шло это согласование, собственник дома умер. Как сейчас провести уточнение? С правами на участок будут наследники разбираться уже сами позже. Просить администрацию уточнить границы? Заранее спасибо за ответы

Согласование с ЗУ с незарегистрированными правами

Добрый день. Уточняем границы ЗУ. Имеются смежные ЗУ с незарегистрированными правами. В выписках через ФГИС ЕГРН прописано «Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют.» Кто в таком случае подписывает акт согласования: Администрация или те люди, у которых имеются незарегистрированные права?

О перераспределении ЗУ

Доброго времени суток
Имеется ЗУ площадью 0,07 га, декларативно зарегистрированный в ЕГРП. Межевание не проводилось. Смежные соседние участки отмежёваны (см. снимок на карте). Нужно убрать гараж с придомовой территории (обведён в овал). На собственный участок (место крестом) поставить не получается — в претензии соседка, очень близко к дому. К своему дому тоже не получается, потому что ограды, как таковой нет, в огороде мешает колодец. Гараж входит только на половину (размер 3*5 м). Возможно ли перераспределение ЗУ (синяя граница)?


Московская область

Вопрос к сообществу кадастровых инженеров по Московской области. В недавнем времени по Московской области кадастровые инженера ГУП МО МОБТИ поставили на кадастровый учет земельные участки( дороги, территории общего пользования). Потом было зарегистрировано право собственности и право постоянного бессрочного пользования. У собственников земельных участков (физлиц) границы которых не были уточнены,(а ранее они были уточнены до изменения системы координат) отрезали фасадную часть за забором. На сегодня Собственник этих участков отказывается согласовывать исправление кадастровой ошибки и поголовно отправляет в суд. Интересует практика кадастровых инженеров по решению данного вопроса. Ведь суд — это дорогостоящее удовольствие: госпошлина, экспертиза, расходы на юриста.

Акт согласования

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли прописывать в акте согласования собственника участка(Администрация района) или достаточно указать арендатора и все смежные участки? Как поступить если смежники против согласования границ?

Неразганиченная государственная собственность Ленинградская область

Здравствуйте! Коллеги из Ленинградской области подскажите, пожалуйста, в Акте согласования напротив неразграниченной собственности пишите Согласование не требуется или согласовываете с Администрацией?

Акты согласования границ

Добрый день. Уважаемые кадастровые инженеры, скажите, пожалуйста, как вы поступали с актами согласования в пандемию? Были ли просрочки по сдаче актов?

ВРИ Для общего пользования ( уличная сеть)

Добрый день, есть генплан, массив ИЖС, дороги земли общего пользования, недавно администрация поставила на кадастровый учет дороги, ВРИ земельные участки (территории) общего пользования.Получил выписку в нем прописан доступ только по 2 участкам, остальные получается не имеют доступа.Сосед подал Уведомление на начало строительства, общался со специалистами архитектуры, ему сказали, что откажут нет доступа.Кто то может быть сталкивался на земельные участки (территории) общего пользования, нужно подписывать соглашение на доступ, если собственник муниципалитет?