Разъясните пожалуйста с кем нужно согласовывать границы ЗУ.

Здравствуйте.
Опыта в кадастровых работах мало, разъясните пожалуйста с кем нужно согласовывать границы ЗУ.

Пример 1. Есть земельный участок который нужно уточнить. На кадастровой карте вокруг уточняемого участка не отображаются границы смежных ЗУ. Заказываю выписки на смежные ЗУ по адресам и если там есть кадастровый номер то указываю его в акте согласования, а если нет номера то что вносить? Номер из документов на смежные ЗУ или отправлять смежников получать кадастровый номер (этому они не очень будут довольны куда-то идти и что-то делать) и потом его уже вносить везде.
Пример 2. Есть земельный участок который нужно уточнить.Смежный земельный участок уже уточняли соседи (подписывали со мной акт ) нужно ли мне при уточнении своего участка подписывать у них Акт?

Нужно ли при разделе или объединении в каких-то ситуациях подписывать Акт согласования?



С уважением

Согласование с СНТ

Пришла приостановка, суть которой — «В представленных для кадастрового учета документах имеются противоречия в части указания смежных земельных участков (согласно сведениям реестра объектов недвижимости уточняемый земельный участок расположен в СНТ «Лесная поляна», в разделе межевого плана Заключение кадастрового инженера» указано, что земельной участок граничит с землями государственной неразграниченной собственности по границам н2-2, 1-н1).
Следовательно, юридическое лицо СНТ «Лесная поляна» является заинтересованным лицом при согласовании местоположения границ."
Я же прописал в Заключении КИ — что земли общего пользования (ЗОПы) СНТ не оформлены, не присвоен кадномер ЗОПам, в соответствии с этим — данные земли являются неразграниченными и согласование с ними не требуется, согласно ст.262 ч.1 ГК РФ согласование не требуется. Не хочется согласовывать с председателем, т.к там чехарда председателей… очередная революция)

Приостановка

Всем доброе утро! Пришла вот такая приостановка, первый раз меня просят приложить какую то выписку подтверждающую полномочия на распоряжение земельными участками. С этим участком я согласовывала границу, т.к. у него недостаточная точность, акт подписывала и.о. руководителя администрации, сам он находится сейчас в отпуске, когда вернется никто не знает, распоряжение на исполнение полномочий я прикладывала.
Администрация, когда я запросила эту выписку, мне ответила:
«замещает на период отпуска на основании Распоряжения администрации района, в выписку изменения не вносятся.»

Как быть в такой ситуации? Нам нужно срочно поставить этот участок

Согласование границ через публикацию в СМИ

Здравствуйте! Может кто сталкивался с такой проблемой: оформляется образуемый ЗУ по утвержденной схеме на КПТ. Согласование с одним из смежников осуществлялось через публикацию. После публикации в администрации обнаружили ошибку в адресе (номер участка не 187, а 185), при этом координаты точек не меняются. Вынесли постановление об изменении адреса. Поправки к публикации наша КП категорически не пропускает. Данная ситуация была объяснена в заключении КИ, но в результате приостановка из-за того, что в объявлении один адрес, а межевой план на другой адрес. Может кто предложит выход, кроме новой публикации.

Подготовка проектов перепланировки, технических заключений (Москва и МО)

Приглашаю к сотрудничеству кадастровых инженеров!

Специализируюсь на подготовке проектов перепланировки, технических заключений,

проектов изменения фасада с согласованием в Москомархитектуре, а также подготавливаю документы под реконструкцию.

Предлагаю Вам рассмотреть вопрос о возможном сотрудничестве, в части подготовки необходимой проектной документации для

Ваших клиентов.

Условия по сотрудничеству, подберу для Вас индивидуально, учитывая все Ваши интересы. То же самое, касается и цен на услуги.

Извещение в газету

Здравствуйте! Согласовал границы в СНТ через объявление в газете. Когда уже срок вышел, только тогда заметил, что не написал кадастровые номера участков, которые согласую, написал только квартал, адреса, и номера по ген. плану… Это смертельно? Объявление не действительно?

Межевание ЗУ без подписи соседей на акте согласования?

Добрый день! Прошу советов и помощи в разрешении, наверняка, известной ситуации.
Находимся в процессе оформления собственности на старый земельный участок в деревне Крекшино (Марушкинское поселение, новая Москва). Дошли до финишной прямой — необходимость межевания и внесения участка в кадастровый план. Есть два соседа. С одним проблем нет — подпись на акте согласования поставил. Второй упёрся — акт подписывать не желает вообще (на за, ни против), с кадастровым инженером встречаться отказываются, на почту за заказными письмами не ходят. В общем — тупик. При этом, их участок размежеван и стоит на кадастровом учёте. И здесь на форуме, и в других источниках я наталкивался на подобные сообщения:

«Подпись соседа не требуется в том случае, если соседский участок прошел процедуру межевания, стоит на кадастровом учете в Росреестре, и границы его определены в соответствии с законодательством. Если же участок соседа не стоит на кадастровом учете, подпись соседа нужна. Если он не согласен подписать, существует процедура и без его подписи, просто по времени длительная.»

Не могли бы Вы уточнить, пожалуйста, согласно каким правовым актам определяется, что не требуется подпись соседей на акте согласования границ земельного участка в случае если участок соседей стоит на кадастровом учёте? Но правильно ли я понимаю, что без подписи можно обойтись только в том случае, если земля уже в собственности?

Какие вообще варианты выхода из ситуации? Только публикация в местной газете? Просто это средства и время, а хотелось бы успеть до 2018 года (по понятным причинам)

Оформление границ муниципальных образований

Добрый день коллеги, очень интересен вопрос по оформлению границ муниципальных образований. Интересно несколько вопросов:
Обязательно ли законодательно должно быть утверждено описание границ муниципального образования или можно пользоваться старыми генпланами, где отображена эта граница;
Что делать, если при формировании границ муниципального образования участки выходят за границы МО если придерживаться формированию их по утвержденному описанию;
Какова процедура согласования карта-плана, я так понимаю сначала мы должны их согласовать с главой МО, а затем передать в фонд хранения данных Росреестра, а после внесения картоплана, уже производится постановка на ГКУ границ МО.
Необходимо ли заказывать геодезические пункты, если при определение границ МО использовался картометрический метод картометрический метод

Уточнение ЗОП СНТ, согласование с участками, находящимися в СНТ

Добрых вечеров! Подскажите, кто-нибудь пробовал в акте согласования на уточнение ЗОП в СНТ, прописывать не каждый кад номер участков, входящих в состав СНТ, а просто прописать «Земли СНТ… »?
Читать дальше →

Согласование границ уточняемого земельного участка с собственниками

Есть земельный участок, у которого 8 собственников. Из них 3-е согласовывают границы, а остальные неизвестно где. Кто-то умер, кто-то на Украине, у кого-то изъяли долю в муниципальную собственность. Можно ли согласовывать с собственниками ЗУ через газету или только в индивидуальном порядке?
Может ли только один из собственников сдавать межевой план на кадастровый учет в связи с уточнением границ ЗУ. Или в обязательном порядке подавать на кадастровый учет должны все собственники одновременно?