+48.60
535 читателей, 1442 топика

Часть здания

Можно же сделать техплан на часть здания — аналитическим методом без указания сведений о геод.пунктах? Делаю техплан по-другому региону, но нет по нему выписок на геопункты для прописания выписки в исходных данных техплана на образование части здания для аренды

Реконструкция части жилого дома

Собственник реконструировал свою часть жилого дома (помещение) без разрешения (сделал пристройки), в результате чего площадь увеличилась.
Следует ли в данном случае делать техплан по учету изменений родительского объекта?
Нужно ли согласие второго собственника на реконструкцию своей части, если она не затрагивает мест общего пользования?

Приостановка: Этажность на плане (в техническом плане здания этажность на планах указана не верно)

Здравствуйте. Профи, подскажите пожалуйста что не так с этажностью. Пришла приостановка.Вот текст: В представленном Вами техническом плане здания этажность на планах указана не верно, что не
соответствует пункту 57,66 Требований.
По факту в доме 2 этажа выше уровня земли и один подземный, в техническом плане указал общее количество 3 этажа в том числе 1 подземный. В панах этажа подземный обозначил как 1 этаж, первый наземный 2 этаж, и второй надземный как 3 этаж. Может нужно было в планах этажа указать, подземный этаж, далее первый надземный как 1 этаж и 2 этаж как второй этаж? Посоветуйте пожалуйста. С какого этажа на планах начинается этажность? с подземного или с первого этажа выше уровня земли.

Как обозначить подземный этаж?
Заранее спасибо. Буду очень благодарен за ответ.
С Уважением.

Постановка по решению суда - помещение или отдельное строение

Доброго времени суток!
Делаю техплан по решению суда. В решении суда «пространно» прописывают доли (а именно — «части домовладения»), которые можно понимать в 2-ух вариантах: 1) Образование помещения (по суду ведь можно); 2) образование отдельного ОКСа (здания).
У кого — какое мнение на этот счёт?

Постановка на ГКУ Плотины

Уважаемые коллеги, подскажите как поставить на ГКУ безхозяйственную Плотину, какие нужны документы? Если есть возможность образец тп на почту сбросить nadya.v85@mail.ru Заранее всем спасибо!)))

План этажа (здания, сооружения)

Добрый день.
Возник следующий вопрос по новой форме техпланов. При подготовке технических планов на здание требуется прикладывать план этажа или план здания. Кто-нибудь уже делал технические планы с приложением данного плана? Если да, то не могли бы Вы скинуть пример, как его вычерчивать?
Второй вопрос — при постановке линейного сооружения (дорога и газопровод): требуется ли прикладывать план сооружения? или этот пункт к линейным сооружениям не относится?
Читать дальше →

Реконструкция энергосетевого комплекса

Здравствуйте. Впервые сталкиваюсь с линейным сооружением, прошу у Вас совета.Имеется энергосетевой комплекс состоящий из 12 объектов (кпп, автогараж, воздушные линии электропередач и т.д.) стоит на кадастровом учете.Заказчик хочет выделить лишь 7 объектов из комплекса и каждый по отдельности поставить на кадастровый учет.Вопрос: куда денутся остальные 5 объектов? Или нужно путем разделения замерить все объекты и поставить на кадастровый учет? Подойдет ли вместо разрешения на реконструкцию, письмо с органа исполнительной власти о том, что разрешение не требуется, т.к. подобъекты не поменяли своих характеристик? Воздушные линии электропередач-это движимое или недвижимое имущество? Буду очень благодарна за советы)

Помогите новичку, как правильно выполнить работу.

Здравствуйте помогите разобраться, ситуация у собственника есть нежилое помещение состоящее из множества помещений(комнат), он хочет сдавать их на долгосрочную аренду разным арендаторам, и если есть скиньте образец ТП буду благодарен!

Постановка на КУ квартиры

Доброго всем дня и с неизбежно надвигающимся на нас праздником 8 Марта! С чем и поздравляю всех девушек и женщин нашего сообщества. К теме вопроса: в реестре муниципальной собственности района находятся несколько квартир, на КУ не стоят. Администрация хочет заключить договор на постановку на КУ и регистрацию права собственности на эти объекты. Тут понятно, по декларации, на основании выписки из реестра на квартиры, подготавливаем тех. план. Но есть один нюанс — сами дома, в которых расположены квартиры не стоят на КУ, равно как и другие квартиры в этом доме. Т.е. РР скорее всего не пропустит постановку квартир, при отсутствии на КУ родительского объекта (дома). Может кто то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста, какой возможен выход из ситуации? P.S. Старые тех. паспорта на дома и квартиры так же отсутствуют.

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2023 г. № 703 "Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования"