+48.60
535 читателей, 1442 топика

Уточнение местоположения здания

Добрый день коллеги. Нежилое здание и теплотрасса стоят на КУ без координат. Требуется уточнение их местоположения. Если никаких изменений нет, при подготовке тех.план из исходников прикладываем только выписку ЕГРН и вроде как этого должно быть достаточно. Поэтажку также не прикладываем. Или нужно что то еще по документам. Спасибо всем.

Техплан на блок

Добрый день. Заказчик принес решение суда от 28.11.2017, где написано: «Выделить в собственность ФИО часть жилого дома (блок) по адресу .....». Можно ли по такому решению делать техплан на блок. Пожалуйста, кто может, сбросьте образец ТП на блок на почту nata_var06@mail.ru. Заранее спасибо.

Постановка на кадастровый учет водопровода

Добрый день! Готовим тех.план на внесение изменений (уточнение местоположения). В предыдущем тех.плане были указаны координаты колодцев водопровода. До сих пор ли используется такой способ передачи координат сооружения (водопровода) или можно ставить как обычную линейку? Если есть номера правоустановок, требований, писем Минэконома или постановлений — буду признательна за любую информацию

Тех. план на ОНС.

Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужно подготовить технический план на онс (жилой дом), есть разрешение на строительство, срок действия которого истек в 2007 году, и проект. Дом готов на 25%. Возможно ли подготовить тех. план или нужно получать(продлевать) новое разрешение?

Технический план блокированного жилого дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подготовить технический план блокированного жилого дома? Сколько технических планов в итоге получится? Был двухквартирный дом, одна квартира зарегистрована с землей под этой квартирой, другая только в собственности квартира, на землю документов нет, решением суда дом признан блокированным жилым домом, как теперь разделить дом из 2х квартир на блоки? Сначала делать тех план на весь дом, а потом тех план на раздел по блокам?

Техплан помещения

Года 3 назад поставили на кадастровый учет 2 помещения. В одном 3 комнаты и в другом 3 комнаты, сейчас собственник хочет изменить помещения, так чтобы в одном было 4 комнаты, а в другом-2.Какой нужно подготовить техплан в этом случае? Спасибо


Раздел помещения в нежилом здании. Как исключить места общего пользования?

Делаю раздел помещения в нежилом здании на 4 помещения. В ЕГРН исходное помещение стоит с площадью 550 кв.м. Из исходников — технический паспорт, в экспликации которого указано — общая площадь нежилого помещения — 492 кв.м., места общего пользования — 58 кв.м. (что в сумме и составляет 550 кв.м.). Не могу понять, что это за загадочные места общего пользования? В экспликации у них нет номера, на схеме помещения они отсутствуют. Я понимаю, что это какие-нибудь лестницы (здание 5 этажное), площадь которых расчитана в соответствии с долей собственника помещения во всем здании.
Вопрос следующий: куда девать эти места общего пользования при формировании техплана по разделу помещения? Собственник помещения — Комитет гос.имущества — сказал, что эти места надо исключать согласно законодательства (кадастровый инженер должен знать, сказали в Комитете). Я кадастровый инженер и я незнаю как и на основании чего их исключать.
Подскажите, может кто сталкивался, куда эти места девать по законодательству?

Жилой дом на 2-х земельных участках

Добрый день, коллеги! Возник следующий вопрос. По адресу: ул. Клубная, д. 14-1 находится земельный участок с кадастровым номером 66:01:2101001:32, принадлежащий на праве собственности Людмиле, а по адресу: ул. Клубная, д. 14-2 находится земельный участок с кадастровым номером 66:01:2101001:95, принадлежащий на праве собственности Зое. Межевание земельных участков не проведено. Есть решение суда в котором прописано признать за Людмилой право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ул. Клубная, д. 14. Возможно ли поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право по 1/2 доле на жилой дом, посредством выполнения технического плана на основании декларации заполненной собственниками земельных участков Клубная, 14-1 и Клубная, 14-2 и решения суда, указанного выше? Не будет ли проблемой, что земельных участка 2 и у каждого отдельный собственник, а дом в долях? Или нужно объединить 2 участка в один сначала и создать долевую собственность на земельный участок? Заранее всем спасибо.

Вопрос по изменению количества этажей и общей площади жилого дома

Имеется выписка у заказчика на жилое здание, где прописано 120 кв.м и 3 этажа, сейчас же выясняется, что в доме 2 этажа и примерно 90 кв.м, можно ли через техплан сделать уточнение? Изменить этажность и площадь этого здания?